Двигатель со сбитым номером

Добрый день!

На машине поменял двигатель, так как прежний пришел в негодность. Машину забрал из сервиса, на руки получил документы о покупке "нового" двигателя. При попытке продать машину автосервису проверяющие обратили мое внимание на то что двигатель со сбитым номером, место где должен быть номер полностью зачищено и аккуратно зашлифовано. Теперь вопрос, что мне делать дальше с моим А\М. Продавать я конечно сейчас машину не буду, нужно решать проблему. В документах на покупку двигателя у меня так и записано (Б.У двигатель без номера) в товарном чеке та же самая запись. В сервисе на контакт не идут, отвечают что все нормально и снять-поставить на учет машину могу без проблем. Слышал что могут поставить после экспертизы в ПТС пометку о том что мотор без номера. Но в местном ГАИ сотрудник не подтвердил данную информацию. Думаю что можно попробовать запустить бюрократическую машину попытавшись снять а/м с регистрации, естественно инспектор обратит внимание на отсутствующий номер и по идее отправит меня на экспертизу. Другой вопрос в том что скажут эксперты, прошлое моего мотора уже никак узнать нельзя, номер полностью зачищен... После подобных действий мне таки поставят отметку в ПТС? Или меня ждет более печальный сценарий?

, Антон, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Антон!

1. Прежде всего, у Вас должны были остаться документы о замене двигателя в автосервисе. Вам нужно написать им претензию о том, что в соответствии с Законом о защите прав потребителей была совершена некачественная услуга.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. В том случае, если данный факт подтвердится, то у автосервиса, который производил замену двигателя могут быть серьезные неприятности.

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером — (в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, Вам прежде всего нужно обратиться в автосервис, который произвел замену двигателя, не предпринимая никаких действий по отчуждению автомобиля.

Всего Вам наилучшего!

После подобных действий мне таки поставят отметку в ПТС? Или меня ждет более печальный сценарий?

Печального сценария ждать не советую. Пишите срочно претензию автосервису.