Что грозит за не предоставление информации о праве собственности в ТНС Энерго?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у частного лица был куплен частный жилой дом, и оформлен на организацию в 2002 году, с тех пор счета за электричество приходили на пред- идущего владельца, хотя дом используется и по сей день исключительно в жилых целях, электричество на юр. лицо оплачивается почти в два раза дороже, но счета выставляются на физ. лицо.

Отсюда возник вопрос, что грозит организации за то, что не предоставили информацию о собственности в ТНС Энерго, возможен ли штраф, перерасчет, и вообще в целом, что самое не приятное в этой ситуации может возникнуть?

И если дом сейчас переоформить на частное лицо, предоставить уже эту информацию в ТНС, будут ли наложены какие либо санкции на организацию-бывшего владельца?

, Максим, г. Тула
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день. Отношения, возникающие в рамках гражданско-правовых договоров, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 544 Гражданского кодекса РФ

Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок осуществления расчетов за электрическую энергию в том числе при продаже по нерегулируемым ценам установлен Основными положениями функционирования розничных рынков, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442.

Согласно указанным Основным положениями функционирования розничных рынков, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

«бездоговорное потребление электрической энергии» — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии;
При этом согласно п.84 Основным положений

84. Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее — стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема бездоговорного потребления за весь период его осуществления рассчитывается исходя из цены, по которой указанная сетевая организация приобретает электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь в объеме, не превышающем объема потерь, учтенного в сводном прогнозном балансе, в тот же расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, и тарифа на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения.

При этом в соответствии с абз. 3 п. 121 Основных положений, при выявлении факта бездоговорного потребления, сетевая организация (лицо, не оказывающее услуги по передаче электрической энергии), к объектам электросетевого хозяйства которой технологически присоединены энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, составляет акт о бездоговорном потреблении электрической энергии.

Таким образом, Вас ожидает перерасчет с учетом бездоговорного потребления ЭЭ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ТНС Энерго, возможен ли штраф, перерасчет, и вообще в целом, что самое не приятное в этой ситуации может возникнуть?

Максим

Максим, добрый день! Самым неприятным может быть перерасчет платы с учетом тарифов, которые должны были применяться к фактически владеющим домом потребителем, т.е. ЮЛ, но такой перерасчет может осуществляться в пределах общего срока исковой давности, т.е.+ бездоговорное потребление могут вменить, в этом случае объемы могут пересчитать в соответствии

Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

«бездоговорное потребление электрической энергии» — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора,

п. 84 Основных положений

Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее — стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема бездоговорного потребления за весь период его осуществления рассчитывается исходя из цены, по которой указанная сетевая организация приобретает электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь в объеме, не превышающем объема потерь, учтенного в сводном прогнозном балансе, в тот же расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, и тарифа на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения.