Какова разница между увольнением работника по уходу за ребенком и по собственному желанию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста разницу между увольнением по уходу за ребенком до 14 лет (2 года)и по собственному желанию.

, Татьяна, пгт. Троицко-Печорск
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Матери, которые ухаживают за ребенком, относятся к особой категории сотрудников, чьи рабочие обязанности отличаются от обязанностей других сотрудников.  Трудовой кодекс действуют до исполнения ребенку 14 лет. Во время ухода работник, родители, вправе отказаться от:

Выполнения сложной работы, которая имеет опасные для жизни условия труда.
Командировок, ночных заданий и смен.
Подписывать заявление на увольнение с должности по желанию работодателя.

Увольнение по собственному желанию в данном случае  инициатива  исходит от работника.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет — не существует.

Увольнение по собственному желанию — это расторжение трудового договора по инициативе работника (собственному желанию) ст. 80 ТК РФ.

Работник, как правило, предупреждает письменно работодателя не позднее чем за две недели о расторжении ТД.

Уход за ребенком — можно считать уважительной причиной и работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением,

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Татьяна добрый день!

Разницы никакой не существует; женщина, имеющая ребенка до 14 лет, желающая уволиться с работы, делает это, написав заявление на увольнение по собственному желанию, при этом каких-либо особенностей процедура увольнения не имеет.

Возможно, Вас интересуют гарантии, связанные с увольнением по инициативе работодателя? Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).