8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова разница между увольнением работника по уходу за ребенком и по собственному желанию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста разницу между увольнением по уходу за ребенком до 14 лет (2 года)и по собственному желанию.

, Татьяна, пгт. Троицко-Печорск
Антон Гуров
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Матери, которые ухаживают за ребенком, относятся к особой категории сотрудников, чьи рабочие обязанности отличаются от обязанностей других сотрудников.  Трудовой кодекс действуют до исполнения ребенку 14 лет. Во время ухода работник, родители, вправе отказаться от:

Выполнения сложной работы, которая имеет опасные для жизни условия труда.
Командировок, ночных заданий и смен.
Подписывать заявление на увольнение с должности по желанию работодателя.

Увольнение по собственному желанию в данном случае  инициатива  исходит от работника.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет — не существует.

Увольнение по собственному желанию — это расторжение трудового договора по инициативе работника (собственному желанию) ст. 80 ТК РФ.

Работник, как правило, предупреждает письменно работодателя не позднее чем за две недели о расторжении ТД.

Уход за ребенком — можно считать уважительной причиной и работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением,

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Татьяна добрый день!

Разницы никакой не существует; женщина, имеющая ребенка до 14 лет, желающая уволиться с работы, делает это, написав заявление на увольнение по собственному желанию, при этом каких-либо особенностей процедура увольнения не имеет.

Возможно, Вас интересуют гарантии, связанные с увольнением по инициативе работодателя? Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если я мама двоих детей и временно не работаю и оформленна пенсия на
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если я мама двоих детей и временно не работаю и оформленна пенсия на детей по потери кормильца и больше других доходов и пособий нет,смогу ли я оформить на детей единое пособие?
, вопрос №3967616, Наталья, г. Самара
Семейное право
Я бы хотел узнать, как мне юридически правильно закрепить за собой ребенка и как перераспределить выплаты алиментов?
Добрый день. Год назад я развелся, двое дочек остались с бывшей женой, составился нотариальный документ о выплате алиментов. Месяца три назад, старший ребенок (13 лет) отказался жить с матерью и переехал ко мне. Бывшая супруга не против того, чтобы ребенок и дальше жил у меня. Я бы хотел узнать, как мне юридически правильно закрепить за собой ребенка и как перераспределить выплаты алиментов?
, вопрос №3967565, Денис, г. Иркутск
Военное право
Хочу перевестись по собственному желанию в другую воинскую часть, но контракт ещё не закончился
Хочу перевестись по собственному желанию в другую воинскую часть ,но контракт ещё не закончился !возможно ли это или нет
, вопрос №3966807, Рома, г. Москва
Трудовое право
Хотя у меня уже лежит заявление по собственному желанию на 28 января
Я не вышла на работу один день, работодатель сказал что уволит меня за прогул. Я хочу выйти завтра, он не отвечает на сообщения. Хотя у меня уже лежит заявление по собственному желанию на 28 января
, вопрос №3965849, Юлия, г. Москва
Наследство
Поэтому могу ли я составить завещание сейчас на внучку, с оговоркой действия завещания в случае ухода жены и мамы
Здравствуйте! Два года назад был составлен договор дарения и мать подарила мне недвижимость, но с оговоркой в случае ухода сына право собственности возвращается обратно к ней. Сейчас наступил такой случай, что мама сейчас лежачая и неизвестно что может произойти. Поэтому могу ли я составить завещание сейчас на внучку, с оговоркой действия завещания в случае ухода жены и мамы. Не хочу чтобы наследником оказался мой сын, который после ухода моей мамы становится единственным наследником.
, вопрос №3965783, Вячеслав, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.03.2018