Правомерно ли работодатель взыскивает с меня долг спустя 4 года после увольнения?

В 2012 году уволился по семейным обстоятельствам перед этим попал в аврию пострадала только другая машина страховки не хватило покрыть ущерб.50000 . Работодатель судился со страховой компанией . Но проиграл суд и выплатил. И вот спустя 4 года работодатель подал в суд на меня чтобы я ему возвратил эти деньги. Не большой срок после увольнения?

, Евгений, г. Великий Новгород
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Евгений.

Думаю работодателю вряд ли получится взыскать с вас ущерб. Сроки давности прошли. Заявите о пропуске исковой давности в суде и все будет хорошо, ему откажут в иске.

Основание:

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Удачи