8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если она принадлежит недееспособному?

У моей подруги мама страдает эпилепсией и находится на лечении в психиатрической больнице. У неё есть квартира принадлежащая ей на праве собственности. Как дочери вступить в права этой квартиры и продать её?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, «вступить» в права нельзя в данном случае, квартира принадлежит матери, подарить или передать ее дочери она не может в силу заболевания.  Принятие наследства( как многие называют «вступление в право наследства») быть не может, поскольку мать жива и находится на лечение. Даже, если дочь является опекуном, она не может просто так продать квартиру, только, если это отвечает интересам ее матери. Всего доброго

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если мать будет судом признана недееспособной и дочь будет назначена опекуном, в этом случае может дочь совершать какие-то действия по отчуждению квартиры?

Может, но только, если это будет осуществляться в интересах матери, в своих интересах она не имеет права распоряжаться недвижимостью. Потребуется разрешение органа опеки и попечительства. 

0
0
0
0
Антон Гуров
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Константин.

У моей подруги мама страдает эпилепсией и находится на лечении в психиатрической больнице. У неё есть квартира принадлежащая ей на праве собственности. Как дочери вступить в права этой квартиры и продать её?

Вопрос очень сложный и затрагивает несколько отдельный законов.Вы можете вступить в права.За более подробной информацией в чат.

0
0
0
0
Анна Жидкевич
Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Константин! Мама Вашей подруги признана недееспособной по решению суда? Или Вы считаете что если она лечиться в психбольнице то она недееспособная? Прошу уточнить..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083765, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2018