Можно ли рассчитывать на УДО без адвоката осужденному по ст 228 1 ч 4?

Молодой человек осуждён по с.228 1, ч.4

Статья по себе от 10 до 20 лет лишения свободы. В суде дали 4 года 3 месяца строгого режима, меньше всех из "группировки".

Ребят в этой "группировке" было 14 человек, друг друга лично не знают и не разу не виделись. Попался с этой подставной работой,которую ему предложили в интернете. На месте его поймали оперативники,которые сунули в карман свёрток, как потом оказалось было почти 2 грамма амфетамита (есть переписка с этим доказательством). Адвоката дали государственного. В настоящее время отбывает срок в СИЗО. Подали на апелляцию.Обращались к адвокату,который при ознакомлении с делом,предложил написать дополнение, по его словам "можно разбить на УДО,но 100% гарантии никто не даёт".

Скажите пожалуйста,можно ли рассчитывать на УДО,без адвоката? И затрагивает ли амнистия такую статью?

, Яна, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна. Условно-досрочное освобождение вообще никак не связано с амнистией. Апелляционную жалобу в порядке, установленном ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ, может подать и сам осужденный без помощи адвоката. Однако, адвокат сможет грамотнее составить жалобу, обратить внимание суда на значимые моменты.

По моему мнению апелляционное обжалование не принесет никаких результатов, так как по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в данном случае и так назначили очень мягкое наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении в соответствии со ст. 79 УК РФ может подать сам осужденный, либо адвокат. Опять же адвокат сможет более грамотно составить ходатайство об УДО. Поэтому наличие адвоката желательно.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления.