По кредитному договору навязали большую страховку, как списать деньги на сумму долга или вернуть их?

Взяла кредит в Банке Тинькофф под 29,9 %. Кредитную карту доставил курьер на работу, я подписала предоставленные документы, но только потом поняла что мне навязали страховку в районе 1000 рублей ежемесячно. Потом, когда внимательно ознакомилась со всеми условиями, была шокирована. С июля месяца 2017 года переплатила около 7000 рублей. Прошу вернуть эти деньги или списать за общую сумму долга.

, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Если как вы говорите страховку навязали, то можно попытаться вернуть деньги в судебном порядке на основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но сразу хочу сказать, что судебная практика по таким вопросам крайне не однозначна.