8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать ремонт, если перегорела проводка теплого пола в ванной арендованной квартиры?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Заключили договор аренды квартиры с арендодателем. Договор нотариально не заверенный. В договоре указано, что текущий ремонт возмещает арендатор, а капитальный ремонт - арендодатель. Вскоре, после очередного "выбивания" счетчиков перегорела проводка в теплом полу в ванной. Вызывали нескольких электриков, они говорят, что нашей вины нет. Либо залом провода, либо неправильная установка. Арендодатель ссылается на договор и требует с нас возмещения ремонта. Сумма 30 тысяч рублей. Относится ли данный вид ремонта к текущему ремонту и имеет ли силу составленный договор аренды без заверения нотариусом?

Также имеются скрины сообщений с угрозами от арендодателя.

Показать полностью
, Оксана, г. Нижний Тагил
Роман Медведев
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана

Касаемо капитального и текущего ремонта: 

Пункт 3.8 МДС 81-35.2004, утв. постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1:

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д.Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Что касается договора: 

Данный договор имею юридическую силу, так как он не требует нотариального заверения.

По поводу угроз, Вы можете обратиться с заявлением в полицию

Также, что касается подогрева пола, то здесь необходимо провести экспертизу и установить, что же является причиной. Если изначальная неправильная установка, то вашей вины здесь нет и соответственно выплачивать Вы ничего не обязаны

С уважением, Роман

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу узнать могу ли я делать ремонт внутри дома призванным памятником архитектуры города?
Здравствуйте. Хочу узнать могу ли я делать ремонт внутри дома призванным памятником архитектуры города? Под словом ремонт имею ввиду расширение оконного проёма, ремонт потолка и перекрытия (деревянное) и внутри помещения пол и стены. Хочу уточнить что расширение окна будет на фасаде не только у меня, ранее уже было выполнены такие работы в соседних помещениях других людей, но до назначения здания памятником архитектуры. И куда мне обращаться и какие документы нужны мне в дальнейшем, если потребуется разрешение от высших организаций?
, вопрос №4075789, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте.Я сдаю квартиру компании, компания заселила туда своего работника.Произошел казус лопнули
Здравствуйте.Я сдаю квартиру компании,компания заселила туда своего работника.Произошел казус лопнули водопроводные шланги(с его слов) и затопило 6 квартир,кто должен оплачивать ремонт и что мне делать
, вопрос №4075294, Александр, г. Владимир
Защита прав потребителей
Добрый день, подскажите что делать Год назад отдал машину в ремонт(переварить) прошло время, увидел что полы
Добрый день, подскажите что делать Год назад отдал машину в ремонт(переварить) прошло время, увидел что полы мокрые, разобрал, за год все сгнило, ремонт ужасный Подскажите что делать в такой ситуации, он работает не официально, документов о работе нет , можно каким-то образом взыскать с него средства за некачественный ремонт? Сумма около 80 тысяч
, вопрос №4073621, Артем, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мы приобрели светодиодную люстру, через семь месяцев она частично перегорела, можно ли вернуть деньги если она на гарантии?
Здравствуйте, мы приобрели светодиодную люстру, через семь месяцев она частично перегорела, можно ли вернуть деньги если она на гарантии?
, вопрос №4073354, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.03.2018