Кто должен оплачивать ремонт, если перегорела проводка теплого пола в ванной арендованной квартиры?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Заключили договор аренды квартиры с арендодателем. Договор нотариально не заверенный. В договоре указано, что текущий ремонт возмещает арендатор, а капитальный ремонт - арендодатель. Вскоре, после очередного "выбивания" счетчиков перегорела проводка в теплом полу в ванной. Вызывали нескольких электриков, они говорят, что нашей вины нет. Либо залом провода, либо неправильная установка. Арендодатель ссылается на договор и требует с нас возмещения ремонта. Сумма 30 тысяч рублей. Относится ли данный вид ремонта к текущему ремонту и имеет ли силу составленный договор аренды без заверения нотариусом?

Также имеются скрины сообщений с угрозами от арендодателя.

, Оксана, г. Нижний Тагил
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана

Касаемо капитального и текущего ремонта:

Пункт 3.8 МДС 81-35.2004, утв. постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1:

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д.Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Что касается договора:

Данный договор имею юридическую силу, так как он не требует нотариального заверения.

По поводу угроз, Вы можете обратиться с заявлением в полицию

Также, что касается подогрева пола, то здесь необходимо провести экспертизу и установить, что же является причиной. Если изначальная неправильная установка, то вашей вины здесь нет и соответственно выплачивать Вы ничего не обязаны

С уважением, Роман