Определен ли уже перечень банков, допущенных к выплате пенсий военным пенсионерам?

Подскажите, определен ли уже перечень банков допущенных к выплате пенсий военным пенсионерам? Если да, то где можно ознакомиться и какой порядок по переводу пенсии на выплату в другой банк. Спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, пока перечень таких банков не определен. Единственным банком пока остается Сбербанк.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нет. Перечисление пенсии осуществляется только через Сбербанк о чем прямо сказано в ст. 56 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, указанных в статье 11 настоящего Закона, через публичное акционерное общество «Сбербанк России» путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Список банков расширен, т.к был принят ФЗ о расширении данного списка, раньше только сбербанк имел на это полномочия. Определены критерии, по которым банки будут допущены к выплаты пенсий.

«При этом, в целях обеспечения сохранности средств, банк, определяемый Правительством, должен соответствовать одновременно следующим критериям: иметь собственные средства по состоянию на первое число отчетного месяца в размере не менее 100 млрд рублей; находится прямо или косвенно под контролем Российской Федерации или Банка России; иметь лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну», — сказал Ростислав Гольдштейн, отметив, что в этой связи размещение отдельного перечня банков в целях реализации закона не требуется.Подробнее: https://krasnodarmedia.su/news/653791/?utm_source=rss&utm_medium=news_yandex&utm_campaign=

Что касается перевода пенсий, то необходимо написать заявление на перевод пенсии в другой банк.

Список банков расширен, т.к был принят ФЗ о расширении данного списка, раньше только сбербанк имел на это полномочия. Определены критерии, по которым банки будут допущены к выплаты пенсий.

Алексей Дякин

В представленной по ссылке новости говориться лишь о возможности расширения данного списка.

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам обсудил на заседании проект законаПодробнее: https://krasnodarmedia.su/news/653791/?utm_source=rss&utm_medium=news_yandex&utm_campaign=

внесенными  же изменениями вступившими в силу с 1 января 2018 г. говориться, что

Правительство Российской Федерации на основании предложений федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, вправе определить иные банки, осуществляющие указанные выплаты, при этом каждый такой банк должен соответствовать одновременно следующим критериям:
а) банк имеет собственные средства (капитал) по состоянию на первое число отчетного месяца в размере не менее 100 миллиардов рублей;
б) банк находится под контролем Российской Федерации или Центрального банка Российской Федерации (Банка России). В целях настоящего Закона под контролем Российской Федерации или Банка России понимается возможность Российской Федерации или Банка России прямо или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) определять решения, принимаемые банком посредством распоряжения более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал банка, назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава наблюдательного совета (совета директоров) банка;
в) банк должен иметь лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Но до настоящего времени такой перечень еще не утвержден.