Назначение наказания судом ниже низшего предела по ст 228 1 ч 4

Скажите пожалуйста, 228 статья 1. 4 часть идёт от 10 до 20 лет, молодой человек осуждён на 4 года, эта та же статья или смягчение?

, Яна, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна. При назначении наказания судья просто применил положения ст. 64 УК РФ, согласно которым при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, не исключено, что осужденным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, что также сказалось на размере наказания.