Воспитателя в детском санатории без пед лицензии лишили льгот и пед стажа

Здравствуйте, работаю воспитателем в детском санатории мин здрава. По договору, принята воспитателем, но руководство ссылаясь на то что нет пед. лицензии, лишила меня отпуска 56 дней на 28, льгот, и сейчас выяснилось что пед. стаж тоже не идет с 2015 года. Что делать? И правомерны их действия?

, Марина, г. Новосибирск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы приняты согласно своему образованию на педагогическую должность, наличие или отсутствие лицензии у организации не должно влиять на права закрепленные для педагогических работников трудовым законодательством РФ.

Статья 334 Трудового кодекса РФ:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

В связи с тем, что у организации нет лицензии на образовательную деятельность, то и работники данной организации не могут являться педагогическими работниками. Но если Вы были приняты на должность воспитателя, то должны быть внесены изменения в штатное расписание и Вам будет предложена не педагогическая должность, соответственно у Вас не будет льгот.