Как продать квартиру в соц ипотеке, если рядом собираются строить завод по сжиганию мусора?

Доброго времени суток. Надеюсь на совет в следующем вопросе. Мы (я, жена и дочка) соципотечники в Казани. Сейчас около нас собираются строить мусоросжигательный завод, в связи с чем хотим продать

квартиру и купить в другом районе. Отдел опеки говорит, что квартира новая должна быть метражом не менее этой, так как это будет намеренное ухудшение жилищных условий, но стоимость разниться очень сильно и учитывая, что у нас есть долг по этой квартире, переплачивать ещё 1,5 млн мы не в состоянии. Эта квартира всем устраивает, но фактор здоровья семьи — основной.Можем ли мы рассчитывать на какие-то поблажки в этом вопросе со стороны государства? Может в судебном порядке? Не знаем что и делать…

, Михаил, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Эта квартира всем устраивает, но фактор здоровья семьи — основной.Можем ли мы рассчитывать на какие-то поблажки в этом вопросе со стороны государства? Может в судебном порядке? Не знаем что и делать…

Доброго вам вечера, Михаил, дело в том, что это условие опеки обязательно к выполнению, жилищные условия для вашего ребёнка не должны ухудшиться, таким образом государство как раз и защищает интересы детей: поэтому, увы, поблажек не добиться даже через суд