Распределение оплаты видеонаблюдения двора дома с квартирами с разным метражом

Добрый день! В скором времени в нашем дворе состоится собрание с голосование по нескольким вопросам, два из них: установка видеонаблюдения и постройка заборазабора детской площадки внутри закрытой территории двора. Оба вопроса меня в целом не устраивают, вижу их нецелесообразными. У меня вопрос: если мой голос "весит" 38 голосов ( м2 в собственности), то и распределение расходов, при том, что голосование состоится, на эту постройку забора и установку камер, будет так же распределяться по собственникам в % соотношение владения м2? Или уже поквартирно?? Ведь владелец квартиры 150м2 имеет больше голосов, чем я. Это к примеру 5 наших квартир, а платить за все будем одинаково? Спасибо за ответ! Успехов!

, Вера, г. Рязань
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Вера! Согласно ст. 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.24.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, вопрос сбора денежных средств с 1 квартиры или исходя из кв.м. квартиры будет решен собственниками дома на общем собрании. Смотря как поставлен вопрос с бюллетене общего собрания. Чаще всего взимается плата исходя из площади принадлежащего собственнику помещения

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Вера!

Расходы на установку видеокамер и забора детской площадки во дворе многоквартирного дома являются затратами на общее имущество многоквартирного дома.

Согласно ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Следовательно, если у Вас квартира 38 кв.м., а площадь  всех помещений в доме, например, 10 000 кв.м., то у Вас 38/10000 долей в общем имуществе многоквартирного дома.

Статья 39 ЖК РФ (содержание общего имущества в многоквартирном доме) устанавливает:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Таким образом, закон прямо предусматривает, что расходы на общее имущество определяются пропорционально доле в общем имуществе многоквартирного дома, равная доля участия с каждого помещения недопустима.

Принятое в установленном законом порядке решение об установке видеокамер и забора детской площадки (кворум, количество голосов «за») будет являться для Вас обязательным, также как взнос на эти работы. Учитывая, что взнос является не добровольным, а обязательным, Вы должны оплатить взнос в размере пропорциональным своей доле в общем имуществе многоквартирного дома, которая определяется пропорционально площади квартиры.

Это закономерно, так как созданное общее имущество многоквартирного дома (система видеонаблюдения, забор детской площадки), в силу закона, поступит в общую долевую собственность, где доля в в нем будет определять пропорционально площади помещения. Равные взносы с помещений на их  создание прямо противоречит закону.

Удачи!