Добрый вечер, Вера!
Расходы на установку видеокамер и забора детской площадки во дворе многоквартирного дома являются затратами на общее имущество многоквартирного дома.
Согласно ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Следовательно, если у Вас квартира 38 кв.м., а площадь всех помещений в доме, например, 10 000 кв.м., то у Вас 38/10000 долей в общем имуществе многоквартирного дома.
Статья 39 ЖК РФ (содержание общего имущества в многоквартирном доме) устанавливает:
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Таким образом, закон прямо предусматривает, что расходы на общее имущество определяются пропорционально доле в общем имуществе многоквартирного дома, равная доля участия с каждого помещения недопустима.
Принятое в установленном законом порядке решение об установке видеокамер и забора детской площадки (кворум, количество голосов «за») будет являться для Вас обязательным, также как взнос на эти работы. Учитывая, что взнос является не добровольным, а обязательным, Вы должны оплатить взнос в размере пропорциональным своей доле в общем имуществе многоквартирного дома, которая определяется пропорционально площади квартиры.
Это закономерно, так как созданное общее имущество многоквартирного дома (система видеонаблюдения, забор детской площадки), в силу закона, поступит в общую долевую собственность, где доля в в нем будет определять пропорционально площади помещения. Равные взносы с помещений на их создание прямо противоречит закону.
Удачи!