8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне восстановить свои права на участок в СНТ после смены председателя и утери членской книжки?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, была утеряна книжка СНТ в которой были указаны взносы в это общество, и сменился председатель, ( предыдущий умер), документы при передаче от старого председателя новому, тоже частично потерялись. Я есть в неких списках, но новый председатель говорит что этого недостаточно. Есть свидетели того что я брал этот участок. Друзья в тоже время брали соседний участок! Как мне восстановить свои права на участок?

Уточнение от клиента

Земельный участок не приватизирован, документов никаких нет. Он был просто приобретён в 2007 году, выдана книжка СНТ, заплачены членские взносы за год в перед. Потом им не занимались. Сменилось несколько председателей!

, Владлен, г. Тюмень
Алексей Туровец
Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Если Ваш участок приватизирован то вы можете запросить копию протокола или выписки из протокола который предоставляли в администрацию во время приватизации земельного участка. Этот протокол/выписка из него будет являться неопровержимым доказательством вашего членство в СНТ. 

Если вы участвовали при создании СНТ то также должны быть внесены в начальный протокол о создании СНТ который хранится в ИФНС по месту регистрации юрлица. 

В качестве последнего варианта возможна защита в судебном порядке. Требуйте выдать вам дубликат членской книжки письменно (заказное письмо с уведомлением, подпись председателя о получении вашего запроса и дата). Ждите месяц, если новая книжка выдана не будет или не будет ответа то подавайте суд. Там уже свидетели, суд, истребование протоколов. 

Также при межевании участка наверное вы его оплачивали, представляли копии документов инженеру кадастровому. 

Опишите ситуацию подробней, как Вами был получен этот участок или приобретен и когда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
536 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мы написали куратору, на что он ответил, что это возможно только после последних выплат и налогов(а это через
У знакомого было ИП, о котором он умолчал, после он утроился самозанятым через контору YouDo, и через 2 недели работы ему позвонили и сказали, что нужно заплатить штраф 40000 т.р., если за неделю не разторгнуть контракт. Мы написали куратору, на что он ответил, что это возможно только после последних выплат и налогов(а это через 14 дней почему-то ) Я думал мб попробовать с ними договориться, чтобы все выплаты и налоги перенести на другое юридическое лицо, по его согласию А этот просто аннулировать
, вопрос №3926513, Ваня, г. Москва
Трудовое право
Скачал приложение гос услуги и увидел трудовую книжку числюсь разнорабочий
Добрый вечер... Работаю в частной компании водителем грузового автомобиля почти 10 лет... Скачал приложение гос услуги и увидел трудовую книжку числюсь разнорабочий.. Помогите разобраться
, вопрос №3925510, Сергей, г. Москва
Права детей
В данный момент опека хочет сделать визит в дом к бабуле и если меня не будет, то бабушку лишают прав, это так?
Здравствуйте! Мне 16 живу с парнем ему 21. Сама нахожусь под опекой у бабушки, переезд был обговорен только на словах и только с опекуном. В данный момент опека хочет сделать визит в дом к бабуле и если меня не будет, то бабушку лишают прав, это так? Как сделать так, чтобы я продолжила жить с молодым человеком и при этом бабушка осталась при своих правах?
, вопрос №3925225, Саша, г. Москва
Наследство
Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?
Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?
, вопрос №3924337, Анна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.03.2018