Как мне восстановить свои права на участок в СНТ после смены председателя и утери членской книжки?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, была утеряна книжка СНТ в которой были указаны взносы в это общество, и сменился председатель, ( предыдущий умер), документы при передаче от старого председателя новому, тоже частично потерялись. Я есть в неких списках, но новый председатель говорит что этого недостаточно. Есть свидетели того что я брал этот участок. Друзья в тоже время брали соседний участок! Как мне восстановить свои права на участок?

Уточнение от клиента

Земельный участок не приватизирован, документов никаких нет. Он был просто приобретён в 2007 году, выдана книжка СНТ, заплачены членские взносы за год в перед. Потом им не занимались. Сменилось несколько председателей!

, Владлен, г. Тюмень
Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Если Ваш участок приватизирован то вы можете запросить копию протокола или выписки из протокола который предоставляли в администрацию во время приватизации земельного участка. Этот протокол/выписка из него будет являться неопровержимым доказательством вашего членство в СНТ.

Если вы участвовали при создании СНТ то также должны быть внесены в начальный протокол о создании СНТ который хранится в ИФНС по месту регистрации юрлица.

В качестве последнего варианта возможна защита в судебном порядке. Требуйте выдать вам дубликат членской книжки письменно (заказное письмо с уведомлением, подпись председателя о получении вашего запроса и дата). Ждите месяц, если новая книжка выдана не будет или не будет ответа то подавайте суд. Там уже свидетели, суд, истребование протоколов.

Также при межевании участка наверное вы его оплачивали, представляли копии документов инженеру кадастровому.

Опишите ситуацию подробней, как Вами был получен этот участок или приобретен и когда.