Какую сумму я должен платить по алиментам, если я не работаю?

Добрый день, какую сумму я должен платить по алиментам если я не работаю. аппролддддтмсвпргщттммртимитттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттоьллььтььььььььььььььььььььььььббдьбббьььььььььььььььььььббблллдллллооттттооооо

, Андрей, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Андрей! Если неработающий родитель официально состоит на учете в центре занятости и ему присвоен статус безработного, он имеет право на получение пособия по безработице. В этом случае размер алиментов с безработного в 2017 году будет устанавливаться на основе среднего заработка по последнему месту трудоустройства, либо показателя средней заработной платы в регионе постоянного проживания. С данного пособия взыскиваются алименты в размере, который устанавливается соглашением сторон или решением суда.

Если должник официально не трудоустроен и не имеет подтвержденных доходов, не обращался в центр занятости, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке - в виде доли от заработной платы.

Так как официального заработка у гражданина не имеется, размер алиментов для безработного будет рассчитываться на основании величины заработка на последнем месте работы, либо исходя из размера среднего заработка в конкретном субъекте РФ.

С уважением

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от предпринимательской деятельности (п. п. 12 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

Алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно (п. 1 ст. 81п. 1 ст. 83 СК РФ):

— в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;

— в твердой денежной сумме. (Основаниями для взыскания в твердой денежной сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.)

Кроме того, размер фиксированных алиментов суд определяет, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу документы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Андрей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!