Подлежит ли разделу долг мужа, о котором жена не знала?

Здравствуйте! В настоящий момент мы с мужем в разводе и делим имущество - бизнес в форме ИП. Сейчас муж принес в суд договор займа между физ.лицом (нашим прорабом) и ИП на 1 000 000 рублей, требуя взыскать с меня половину. Но я точно знаю, что этот договор липовый, на момент займа мы еще жили в браке, но об этом договоре я слышу впервые. Может ли он взыскать с меня половину этой суммы по закону?

, Любовь, г. Саратов
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро! Все что было приобретено во время брака как и долги будет делится 50%на 50%.

Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь!

По суду могут быть признаны совместными и разделены: Кредиты, об оформлении которых второй супруг не знал и не мог знать, но которые были потрачены на семейные нужды. Одного договора займа не достаточно для того, чтобы убедить суд, бывшему мужу необходимо доказать, что заемные средства потрачены на нужды семьи. Если договор займа существовал, то по нему необходимо было оплачивать проценты — как бывший муж докажет что он их платил и из каких средств платил? Дополнительно можно запросить суд провести экспертизу этого договора — может он подделан и сделан задним числом...

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь! Все что нажито супругами в период брака является их совместной собственностью, в том числе и долги. Если ваш супруг действительно брал данные денежные средства в долг, то ему необходимо доказать что деньги были потрачены на нужды семьи и то что вы действительно знали об этом займе. Вы можете оспорить данный договор займа. Для этого необходимо заявить ходатайство о назначении технической экспертизы документа на определение срока его изготовления. Кроме того, в ходатайстве необходимо заявить  еще вопрос о том производилось ли искусственное состаривание документа (возможно были воздействия высоких температур и т.п.). Поставьте еще вопрос об истребовании от прораба документов подтверждающих наличия возможности предоставить такую сумму в долг (судебные запросы в банковские организации, росреестр, ГИБДД и т.п.). Возможно прораб в это время приобрел дорогостоящее имущество и у него действительно не было денежных средств для предоставления в долг.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Любовь, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Любовь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!