Можно ли продать переписанный на меня прабабушкой дом, если мне нет 18 лет?

Дом прописан на меня пробабушкой, но мне нет 18. Т.е. чтоб его продать, мне нужно ждать совершеннолетия?

И еще, имеет ли какиенибудь права на дом внучка умершей?

, Milana, г. Черкесск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если Вам подарили дом, то она Ваш и никто на него прав не имеет, кроме Вас

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Milana
Клиент, г. Черкесск
Сейчас мне 16, продать его нельзя?

С разрешения органов опеки и попечительства. Ст.37 ГК РФ