Может ли потерпевший оспорить приговор и требовать более мягкого наказания?

Доброе утро! Очень нужна Ваша помощь! Состоялся суд в особом порядке ст.119 угроза жизни.Потерпевший и подсудимый помирились до суда, но дело пошло дальше...Также было написано заявление на суде потерпевшим,чтобы не лишали свободы и что они давно уже примирились.Сейчас в течении 10 дней потерпевший хочет написать кассационную жалобу по ст393 Несправедливость приговора-его суровость и попросить условно для осужденного.Возможно ли это? И не дадут ли больше 10 месяцев осужденному?

, Екатерина, г. Владимир
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.Сейчас в течении 10 дней потерпевший хочет написать кассационную жалобу по ст393 Несправедливость приговора-его суровость и попросить условно для осужденного.Возможно ли это

Екатерина

Да, возможно, разумеется, в течение 10 дней с момента вынесения приговора.

Только такая жалоба называется не кассационноой, а АПЕЛЛЯЦИОННОЙ:

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
И не дадут ли больше 10 месяцев осужденному?

Екатерина

Нет. Усилить наказание взможно тлько по представлению прокурора или жалобе поотерпевшего, если он указывает на мягкость приговора.

По всей видимоости, оосужденный уже неоднократно судим, и судимости не погашены? Обычно по ст.119УК РФ реального лишения свободы не назначают, это большая редкость.

Екатерина
Клиент, г. Владимир

Были судимости ранее, но он сейчас полностью исправился.Стал работать, бросил курить, завел семью, стал помогать родителям, ездить по святым местам и как назло вот это...

Были судимости ранее

Екатерина

И судимости не погашены? Тогда приговор поонятен.

Конечноо, пусть потерпевший обжалует в апелляционном порядке в сторону смягчения. Хуже не будет.

Видимо, у осужденнго адвокат был за счёт государства? Не представляю себе, чтобы при грамотной защите в случае поолного примирения с потерпевшим по такой статье был вынесен столь строгий приговор.