Получил копию судебного приказа о взыскании задолженности и направил возражение, что делать дальше?

Вчера на почте получил судебное письмо (копия судебного приказа) о взыскании задолженности -

Мировой судья.... РЕШИЛ взыскать с меня задолженность 130000руб. Должник вправе в 10 дневный

срок предоставить письменные возражения относительно его исполнения мировому судье. В случае

непоступлении ответа, судебный приказ будет выдан взыскателю для исполнения.

10 лет назад взят кредитную карту в московприватбанке на 21000, всегда платил вовремя и они

постепенно повышали сумму кредита, дошло до 127000, потом банк стал Бинбанк и повысил ставку

минимального платежа до 8000, когда ранее было 2-3 тысячи. Потом потерял работу пока нашел

пока получил первую зп пропустил 2 платежа и уже должен был заплатить 24000 примерно, я даже

столько не заработал. Потратил все средвства на учебу в Университете (заочно платно). 2 месяца

назад устроился на офиц. работу, зарплата 14300 чистыми. Месяц как женился. Недавно звонил в

банк и у нас была устная договоренность с представителем банка о том, что буду перечислять им

аванс по 4000р. в конце каждого месяца.

Написал возражение на судебный приказ о взыскании долга по кредиту, отнес тем же мировым

судьям, на копии поставили штамп, сказали ждать ответ по почте. Приложил 1. копия заявления для

взыскателя;2. копия судебного приказа;3. копия почтового конверта;

Потом подсказали, что не нужно было делать т.к. с приставами проще договориться было бы,

проценты уже не росли бы, а так теперь ждать наезда коллекторов или настоящего суда. Думаю

Бинбанк передаст коллекторам, был бы один ладно, но месяц как женился, вот это и пугает. Поздравили с иронией, что теперь долг наш с женой общий, но почему если это мой был долг. С ЗП моей нанять юриста или даже грамотные консультации не под силу.

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

, Евгений, г. Брянск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Евгений! судебный приказ не может выносится на сумму задолженности превышающуюся более 500000 тыс. рублей.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 121]

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

когда приказ отменят, у кредитора есть права обратиться с иском в районный суд, здесь вы можете выступать как ответчик, суд может снизить проценты, пени, неустойки.

За свой долг вы отвечаете сами.

Зачем вам боятся коллекторов, если они могут взыскивать долг, только в рамках закона, что и первый кредитор.

Евгений
Клиент, г. Брянск

То есть если приказ будет отменен, я могу обратиться в суд и попросить уже его назначить мне график выплат и т.д.

извините, 130000 перепутала с 1 300 000.