Имеет ли штамповщик-обрезчик, работавший 8 лет в кузнечно-прессовом цеху, право на досрочную пенсию?

здравствуйте у меня такой вапрос имеет ли штамповшик-обрезчик отработавший 8 лет в кузнечно-пресовом цеху право на досрочную пенсию

, сергей, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! горячий цех дает право на досрочную пенсию или с уменьшением пенсионного возраста при соблюдении следующих условий:

ФЗ-400

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Поскольку у Вас нет 10 лет, то возраст выхода на пенсию должен быть уменьшен на 8 лет. 60-8=52.

Т.е. в 52 года, при соблюдении остальных условий (ИПК не менее 30, страховой стаж 20 лет) можете выйти на пенсию.