При ремонте авто после ДТП по страховке на СТО не выдали сопроводительные документы

Здравствуйте, я потерпевший при ДТП, которое произошло 11 декабря 2017 г. Документы в страховую предоставил вовремя. Мной было подписано заявление о страховой выплате, но после расчета выяснилось, что суммы для восстановления не хватит, в результате чего страховая предложила восстановительный ремонт вместо выплаты, заявления на ремонт не было. 18 января представители страховой предложили мне поставить мое авто в сервис, сказали, что обо всем договорились с СТО, приехал эвакуатор и забрал машину. Мне небыли предоставлены ни направление, ни акты приема передачи на СТО. Дальше пошли согласования между страховой и СТО. 20 марта я решил проверить состояние ремонта моего авто, которое стояло колом на автосервисе, из запчастей только малая часть, авто стоит с севшим аккумулятором, в салоне сломана кнопка помощи спуска с горы. Я забрал свой автомобиль и переставил на стоянку. Запчасти закуплены СТО тайваньского производства, самые дешевые. Что мне сейчас делать, как требовать от страхового направления на ремонт и акты приема передачи. Как правильно поступить в данной ситуации. Нарушены сроки ремонта. Спасибо

, Вадим, г. Находка
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте, Вадим!

Законом «Об ОСАГО» потерпевшему предоставлено право выбора между восстановитеьным ремонтов и выплатой ему страхового возмещения в пределах 400000 руб (ст. 7 Закона):

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Сумму сверх 400000 руб ВЫ можете взыскать непосредственно с виновника ДТП. Предварительно направьте ему претензию с требованием о выплате Вам ущерба, установите срок, приложите копию экспертизы. В случае, если виновник не исполнит требование, обращайтесь в суд.

Срок выплаты вам ущерба страховщиком устнаовлен частью 21 ст. 12 ФЗ РФ «ОБ ОСАГО». Онсоставляет 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения. Т.е. В ВАшем случае от 400000 руб.

Также ст. 12 Закона определена ответственность за ненаправление мотивированного решения об отказе по выпате страховки:

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании со страховщика страхового возмещения, неустойки, финансовой санкции и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вадим
Клиент, г. Находка

Я не знаю с чего мне начать, я обратился у нас в городе к юристу, он мне сказал что у меня нет никаких документов подтверждающих постановку на ремонт ни актов, а также то что я забрал свой авто из сервиса тоже не правильно, советует вернуть авто и дальше ждать пока не будет выполнен ремонт! Подскажите что мне делать дальше. Страховая заключает договора с СТО без моего ведома а у меня нет никаких документов кроме заявления где выделен пункт возмещения деньгами. Мне надо заново отдать авто в сервис? Потребовать направление на ремонт? С чего начать?

Спасибо за ответ!

ВЫ уже написали, что подавали заявление о выпате страхового возмещения

Мной было подписано заявление о страховой выплате

ВЫ вправе потребовать выплаты страховки в пределах 400000 руб. То, что выше 400000 руб взыскивайте с виновника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, здравствуйте.

Вы говорите, что

Мной было подписано заявление о страховой выплате

Вадим

В заявлении Вами указано, что Вы просите произвести выплату в денежном выражении?

Каким образом, производился расчет суммы ремонта? Вам выдавали направление на экспертизу или страховая компания осуществила его своими силами?

Вы соглашение о страховой выплате подписывали?

Пока не видя уточненной информации, отмечу, что основная проблема заключается в том, что

заявления на ремонт не было.

Вадим

Поэтому если допустить, что между Вами и страховой компанией составлено соглашение о страховой выплате в денежной форме. У страховой компании в настоящее время имеются достаточные основания для отказа в проведении ремонта, который они обоснуют Вам со ссылкой на ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», согласно которой

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Но в данном случае у страховой компании возникает проблема — поскольку к настоящему времени ей нарушен установленный 20-дневный срок осуществления выплаты.

Это дает Вам абсолютное право настаивать на на получении не только определенной денежной суммы, но и требовать выплату неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки от суммы выплаты (для ее расчета нужно знать дату сдачи Вами документов в страховую компанию).

Также это вытекает из ст. 12 Закона

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Причем

25. Неустойка за несвоевременную выплату страхового возмещения, предусмотренная абзацем вторым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО, подлежит начислению не только на сумму, составляющую стоимость восстановительного ремонта, но и на иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения.

например, начисляется она также на расходы на эвакуацию с места ДТП

Кроме того, здесь еще нужно понимать насколько верно была определена сумма и проводилась ли независимая экспертиза по направлению страховой компании для ее осуществления.

Если размер ущерба был определен на основании выводов эксперта — это дает Вам право самостоятельно организовать экспертизу и перерасчитать сумму ущерба — если она окажется больше той, чем определили страховая компания Вы вправе требовать ее выплату с неустойкой рассчитанной от указанной суммы. Возмещению подлежат также и расходы на ее проведение.

Если дело же дойдет до суда — то дополнительно со страховой компании подлежит взысканию компенсация морального вреда и штраф в размере 50% от суммы страхового возмещения.

Что касается основного вопроса

Что мне сейчас делать, как требовать от страхового направления на ремонт и акты приема передачи.

Вадим

То ответ на него зависит в первую очередь от ответа на уточняющий вопрос — что Вы изначально требовали в своем заявлении в страховой компании.

Если заявление на ремонт не подавалось — то Вы в первую очередь должны подать заявление на ремонт и лишь после этого, можно говорить о начале течения сроков его рассмотрения.

Вадим
Клиент, г. Находка

когда я собрал весь пакет документов, в страховой мне распечатали заявление  в котором из всех пунктов был выделен тот, в котором написано перечислить средства на мои реквизиты, но суммы которую мне предлагали это 139000 мне на ремонт не хватило бы, и страховщики предложили мне ремонт, я устно согласился, меня уговорили что отремонтируют авто качественно согласовывая со мной все этапы, но я никаких документов не видел, и тем более не подписывал. То есть если я не видел направления на ремонт, не подписывал никаких документов по  поводу ремонта и передачи авто на СТО, этого всего можно сказать не было!? Было заявление о выплате на реквизиты и все! А как же то что страховая заключала договора с СТО как с этим быть? получается не надо забирать у страховой никаких бумаг и подписывать их задним числом, а требовать возмещение по заявлению, получается так? Я вас правильно понял? Я обратился к юристу в нашем городе, он мне ответил что у меня нет документов никаких кроме заявления и экспертной оценки, что ему не с чем будет обращаться в суд, сказал что мне ничего не остается как отдать свой авто на СТО. На основании чего я это буду делать не имея даже направления на руках. да и сервис с не очень хорошей репутацией. В сервисе уже проводили до согласование по ремонту, деффектовку. Все это без моих письменных соглашений, повторюсь нигде кроме заявление на возмещение я не расписывался.

Спасибо за помощь

я устно согласился,

Вадим

Вот именно что устно — у Вас кроме этого нет ни одного подтверждающего документа Вашего желания ремонтироваться на СТО по направлению страховой компании.

То есть если я не видел направления на ремонт, не подписывал никаких документов по  поводу ремонта и передачи авто на СТО, этого всего можно сказать не было!

Вадим

Совершенно верно — в данном случае у страховой компании, также как и у Вас нет доказательств достигнутых договоренностей о производстве ремонта.

А как же то что страховая заключала договора с СТО как с этим быть?

Вадим

Страховая обязана заключить этот договор в силу закона еще до Вашего обращения к ним. И его заключение никак не связано с Вашим направлением на СТО и Вы в рамках указанного договора не несете никаких обязательств.

но суммы которую мне предлагали это 139000 мне на ремонт не хватило бы,

Вадим

Только имейте ввиду, что данная сумма могла быть занижена.

Поэтому я Вас и спрашивал — Вы по направлению страховой представляли автомобиль эксперту или сумма была определена без ее проведения?

Также примите к сведению, что сейчас требуя выплаты этой суммы плюс неустойку за просрочку ее выплаты (возьмем к примеру расчет за месяц — получаем 41 700 рублей за 30 дней просрочки, плюс штраф с суммы выплаты 69 500 рублей -(а в общем итоге 256 200 — и это весьма грубый расчет — поскольку сумма будет существенно больше) Вы получив данную сумму вполне сможете самостоятельно сможете отремонтировать свой автомобиль

Я обратился к юристу в нашем городе, он мне ответил что у меня нет документов никаких кроме заявления и экспертной оценки, что ему не с чем будет обращаться в суд,

Вадим

Этих документов для взыскания денежной выплаты более чем достаточно.

И если страховая проводила экспертизу и определила сумму выплаты — Вы, если не согласны с ее размером — можете проводить экспертизу самостоятельно и требовать взыскания суммы на основании результатов Вами проведенной экспертизы.

На основании чего я это буду делать не имея даже направления на руках. да и сервис с не очень хорошей репутацией.

Вадим

Вадим — Вы будет обращаться в суд не с требованием провести ремонт Вашего автомобиля, а с требованием о выплате страхового возмещения в денежном выражении.