Реализация ВПД на семью при переводе к новому месту службы женой переводимого через 7 месяцев

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мужа переводят к новому месту службы, положено ВПД на всю семью (меня и сына), но я не могу лететь в данный момент по состоянию здоровья (сложная беременность), смогу ли я по этим ВПД воспользоваться правом на переезд после родов (примерно через 7-8мес). Спасибо

, Людмила, г. Хабаровск
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Да, можете. Зачастую многие так и поступают. Сначала обустраиваются в новом месте проживания, а затем уже по ВПД перевозят семью.

В соответствии с п. 1 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» установлено, выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории РФ, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность РФ или бывшего Союза ССР. Размер указанного пособия составляет две средние месячные заработные платы.