Как восстановить аттестат о среднем образовании, не имея подтверждающих документов его пропажи?

Здравствуйте! Возникла неододимость в восстановлении утерянного аттестата об общем образовании. В Интернете прочитал, что сделать это можно лишь при наличии документов, доказывающих факт утраты (напр., объявление в газете с указанием номера аттестата). Что делать, если таковых документов в наличии нет? Могу ли я получить дубликат аттестата без них?

, Семен, г. Печоры
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен!

Восстанавливать будет школа, в которой был выдан аттестат, поэтому туда и нужно обращаться.

В случае реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, являющейся правопреемником.

Вам можно будет попросить справку об утере аттестата и воспользоваться ей вместо объявления в газете. Необходимо написать заявление в органы полиции на выдачу справки об утере аттестата о среднем образовании для получения дубликата.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации
от 14 февраля 2014 г. № 115
Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации
3 марта 2014 г. Регистрационный № 31472

В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326; № 23, ст. 2878; № 27, ст. 3462; № 30, ст. 4036; № 48, ст. 6165; 2014, № 6, ст. 562, ст. 566) и подпунктом 5.2.39 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 23, ст. 2923; № 33, ст. 4386; № 37, ст. 4702; 2014, № 2, ст. 126; № 6, ст. 582), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. № 224 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 марта 2011 г., регистрационный № 20081).