8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата зарплаты и несогласие с решением суда по делу о ее невыплате

Работодатель не платит з/п с октября 2017г. узнав о моей беременности стал требовать в январе увольнения.

В январе закрыли офис распустили сотрудников с не выплаченной зарплатой. Я и еще один сотрудник по сей день числятся в этой фирме, трудовые книжки у работодателя. Работодателя найти невозможно, офис закрыт. На звонки не отвечает, письма на юр адрес отправленные, возвращаются.

Районный суд длился 2 месяца, судья заставляла нас доказывать свою правоту, очень предвзято отнеслась, выставив нас сотрудников как вымогателей денег у работодателя, у которого возникли трудности. Трудностей у работодателя нет. т.к по расчетному счету были движения денежных средств регулярно. Но это суд не принят во внимание, как и выписку из банка. Работодатель на суды не являлся вообще. Судье известно, что на данного работодателя за невыплаты и ранее подавались иски, это же подтвердил представитель Пенсионного фонда, что на фирму подано много жалоб о не уплате взносов и налогов.

В итоге беременной сотруднице присудили выплату за три последних месяца 2017 года и компенсацию морального вреда 1000 рублей. В иске запрашивала 50000 в размере месячного оклада.

Незаконными действиями работодателя был причинен моральный вред, который выразился в напряженной домашней обстановке, недостатке денежных средств для содержания семьи, уплаты обязательств перед банком, постоянной нервному стрессу, негативному влиянию на течение беременности, и невозможности подготовиться к предстоящему рождению ребенка в силу отсутствия денежных средств, что привело к ухудшению самочувствия в целом. Кроме того, беременная сотрудница была вынуждена ездить по инстанциям для подачи иска и жалоб о невыплате заработной платы, а также по юридическим консультациям для получения правовой информации. Все это повлекло за собой потерю времени и сил беременной женщины, а также привело к затратам на транспорт и ксерокопии, требуемых документов для суда и надзорных органов. Помимо этого, возникли трудности с оплатой кредита, на оплату которого приходиться занимать в долг денежные средства у знакомых и родственников. Кредит приходиться оплачивать минимальными суммами в отличии от раннее вносимых платежей, что увеличивает срок и проценты по кредиту.

Второму сотруднику перенесли слушание на месяц по причине, что у него был больничный лист и судья не может разглядеть цифру на нем. Затребовала дубликат.

Ранее данная судья сообщила нам, что такие трудовые споры затягиваются на годы, и что плохо работать в частных компаниях, а также сказала. что справедливости искать у суда нецелесообразно, т.к справедливости в нашей стране вообще нет.

Решение было вынесено досрочно. Никаких бумаг выдано мне не было. Судья сказала. что ей надо пересчитать сумму компенсации за задержку з/п на момент заседания, а в иске был расчет на момент подачи иска.

Вопрос: как оспорить данное решение судьи? возможно ли запросить большую сумму компенсации морального вреда, а также судья рассмотрела только невыплату по з/п за период 01.10.2017-31.12.2017, не учитывая период 01.01.2018-01.02.2018 и наступивший декретный отпуск с 01.03.2018.

Показать полностью
Уточнение от клиента

13.03.2018 было вынесено заочное решение суда. Ответчик в суд не явился ни на одно из трех слушаний. я как истец не согласна с этим решением и как понять сроки теперь, если мне по окончанию слушания не было вручено вообще никаких документов или сделано каких-то отметок.

, Агния, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! После оглашения резолютивной части решения суда у суда есть 5 дней на изготовление мотивированного решения. После истечения этих 5 дней Вы можете получить решение суда. Рекомендую сдлать это самой, по почте можете ждать долго. Поскольку Вы не согласны с ним, подавайте апелляционную жалобу. Согласно ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Для того, чтобы дать Вам более предметную консультацию и рекомендации по обжалованию, неоходимо ознакомиться с решением суда и Вашим исковым заявлением. 

0
0
0
0
Агния
Агния
Клиент, г. Москва

Ну, вот в том то и вопрос, что решение суд не выдал. Слушание закончилось и все ушли по домам. С какого момента отсчитывать 5 дней и месяц? И куда подавать апелляцию, на основании устного заочного решения?

5 дней отсчитываются с 13-го. То есть, после 19 -го числа Вы можете получить решение. Срок на обжалование будет исчисляться с даты изготовления мотивированного решения, она указана в самом решении. А Вы в электронной системе не смотрели, не выложено решение?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
886 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущество МКД, мы об этом решении узнали только когда нам арестовали счета сразу ознакомились с материалами и подали ходатайство о восстановлении срока для изготовления мотивированного решения суда. Суд х-во удовлетворил и изготовил мотивированное решение. Теперь вопрос у нас теперь 15 дней на обжалование или нужно все таки восстанавливать срок на обжалование?
, вопрос №4080713, Евгений, г. Калининград
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обжаловать подобное решение и как?
Добрый день. От мирового судьи пришел судебный приказ по гражданскому иску от УК о взыскании задолженности. 1) Дело заведено заблаговременно 29.03.2023, но в решении суда указан период задолженности, который фактически наступил позже – спустя 3 месяца после заведения дела (с 01.07.2023 по 01.12.2023). Правомерно ли это и если это нарушение установленных правил, где можно обжаловать и как? 2) Сумма, на момент вынесения решения суда – 25 марта 2024, отличается от фактической, поскольку часть задолженности была погашена еще в январе 2024 год, а пени за период, указанные в решении, вовсе отсутствуют. Стоит ли обжаловать подобное решение и как? 3) Не могу найти заведенного гражданского дела ни в одной электронной картотеке на сайте, ни по каким реквизитам и вводным, хотя судья с таким именем в мировом суде значится. Что в этом случае?
, вопрос №4079278, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018