8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить у банка деньги за моральный ущерб в результате мошенничества его работника?

Здравствуйте! В 2016 году на мои паспортные данные мошенниками был оформлен кредит в ОТП банк. Банк передал взыскание долга коллекторскому агентству. Из письма которых я и узнала о данном факте. Написала жалобу в прокуратуру, центральный банк, в центральный офис банка ОТП. Через некоторое время выяснилось , что я одна из около десятка пострадавших, попавших в такую же историю по вине сотрудника банка видимо, иначе, кто мог выдать псевдокредиты без паспортов. В феврале 2017 года получила письмо от банка о проведенном расследовании, с извинениями и информацией о том, что данная история закрыта.

Вчера получила письмо от другого коллекторского агентства эверест с информацией о том, что банк ОТП передал право на взыскание того же кредита в декабре 2017 года. Причем на конверте указано мои фио и подпись мошенник! Вопрос в том, смогу ли я финансово компенсировать моральный ущерб нанесенный мне сотрудниками банка и коллекторской конторы через суд? Есть ли какие то прецеденты? Уж больно охамели. Или отправить коллекторам копию письма банка, жалобу в центральный банк и забыть? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добавлю для ясности, банк ОТП пошел по второму кругу. Сами были виноваты, сами закрыли дело и прислали письмо  с прдтверждением и опять пустили закрытое дело в оборот. И я при всем этом абсолютно невиновное лицо. Я кредитов в жизни не брала нигде ни одного! 

, Римма, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поясните, пожалуйста, Причем на конверте указано мои фио и подпись мошенник!этот текст был непосредственно на конверте? Направленным Почтой России?

Думаю, необходимо сначала подать иск к банку, при этом указать коллекторское агентство и ФССП (как контролирующий деятельность коллекторов орган) третьими лицами, а если такая порочащая Вашу репутацию надпись была на конверте, доставленным Почтой России — отдельно и к коллекторскому агентству.

0
0
0
0
Римма
Римма
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый! спасибо за ответ! Письмо доставлено почтой России. Конверт с прозрачным окошком и в нем эта надпись, мои полные фио и слово «мошенник». 

Римма
Римма
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не имею опыта абсолютно в судебных делах. Попробую разобраться, если потяну… Спасибо

Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2018