Должен ли я писать объяснительную за уход с работы раньше, если не определено рабочее место и время?

Добрый вечер

У меня разъездной характер работы, сервисный инженер. Работаю по графику 2/2 , сменный характер работы прописан в трудовом договоре.

На работу прихожу в 8 утра, заканчиваю в 20-00.

После того как руководитель выяснил, что я иногда заканчиваю раньше, примерно в 17-18, мне предъявили претензии и предложили написать объяснительную. Несмотря на то, что все полагающиеся объекты я посетил и обслужил.

При этом в нашей организации нет никаких документов, где было бы официально прописано место и время заступления на работу и время окончания. Просто выдается ( в одном из филиалов) маршрутный лист со списком объектов на сегодняшний день. В самом маршрутном листе этот филиал фигурирует как начальная и конечная точка, но маршрутный лист это просто бумажка, где расписываюсь я и начальник отдела, время пишем от руки. Мог бы теоретически написать не 8-00 а 10-00, просто так устно договорились.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли претензии начальника в таком случае и должен ли я писать объяснительную? Если должен, что написать в ней?

, Alex, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс!

Вы спрашиваете:

Должен ли я писать объяснительную за уход с работы раньше, если не определено рабочее место и время?

Писать объяснительную или не писать — это Ваше право. Однако, часто вызывает удивление, когда работник не считает себя виновным и при этом отказывается писать объяснение. Сам по себе такой отказ возбуждает у работодателя  неприязнь к работнику. В Вашей ситуации нужно разбираться и потому они требуют от Вас объяснение. Не исключено, что время начала и конец Вашего рабочего дня указан в ведомственных нормах, с которыми Вы, возможно, не знакомы. Напишите объяснение и изложите примерно так, как написали причины здесь, в своём вопросе. Это же не трудно. Поставьте мысленно себя на место работодателя, когда Ваш работник игнорирует Вашу просьбу написать объяснение.