Налог от продажи унаследованного имущества

Находясь в браке, я получила безвозмездно от своей организации земельный участок, и в 1995 году я его приватизировала на себя путём бесплатной приватизации. Построенный на нём дачный дом был зарегистрирован на меня в собственность в 2011 году. В январе 2015 года у меня умер муж, и его дочь от первого брака решила выделить долю отца и наследовать её. По решению суда я унаследовала выделенную из моего имущества долю мужа, т.е. я продолжала оставаться собственником указанного имущества. В июне 2017 года я продала земельный участок с домом. Должна ли я платить налог с продажи унаследованной доли (1/2) и подавать декларацию в налоговую инспекцию ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В июне 2017 года я продала земельный участок с домом. Должна ли я платить налог с продажи унаследованной доли (1/2) и подавать декларацию в налоговую инспекцию ?

Ольга

Ольга, добрый день! Насколько понимаю дом был фактически построен в период законного брака и в силу ст. 34 СК является общим имуществом супругов. Соответственно при выделении доли дочери и регистрации 1/2 за Вами срок владения все равно будет исчисляться с даты первоначальной регистрации прав, т.е. с 2011 года. Соответственно поскольку доход от продажи такого имущества в силу ст. 217 НК не подлежит налогообложению в ввиду срока владения, отражать его в налоговой декларации не обязательно в силу ст. 229 НК

ч. 4 ст. 229 НК

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. срок владения у Вас исчисляется с 2011 года и изменения размера доли или изменение режима собственности с совместной на долевую на него не влияют.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 марта 2015 г. N 03-04-05/11207

...

Таким образом, изменение вида собственности (с общей совместной на общую долевую), а также изменение размера долей супругов в праве собственности на квартиру, не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ольга, добрый вечер! В данном случае налог вам платить не нужно! Земельный участок и дом, хоть и были оформлены на вас, но по факту приобретены в браке, поэтому являются совместной собственностью супругов. По данной ситуации есть письмо Минфина, разъясняющее спорные моменты:

Письмо МинФина России №03-04-05/30938 от 30 мая 2016 года

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супругами в 1998 году была приобретена квартира. После смерти одного из супругов в 2014 году второй супруг вступает в наследство. В дальнейшем налогоплательщик планирует продать квартиру.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения квартиры в общую совместную собственность и оформления ее на супруга.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и вида права собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Саакян Р.А.

Таким образом, срок владения вашим имуществом составил более 3 лет, налог не уплачивается.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег добавлю, что несмотря на отсутсвие суммы налога, Вам в любом случае необходимо будет сдать декларацию.

За несвоевременное представление декларации, по которой сумма налога к уплате отсутствует, налоговая ответственность применяется в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Сумма штрафа составляет 1000 рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.