Нежилое помещение в процедуре банкротства( стадия наблюдения)

Застройщик находится в стадии наблюдения в деле о банкротстве. Между застройщиком и мной заключён ДДУ на нежилое помещение перед процедурой наблюдения и после принятия судом заявления о признании застройщика банкротом. Таким образом я попадаю в текущие платежи. Дом не достроен ( около 68 % готовности). Есть ли у меня шансы получить в итоге нежилое помещение в собственность , если нашёлся новый застройщик на этот дом и обязуется его достроить? Или же я имею право только на денежное требование ? Можно ли подать заявление о передаче нежилого помещения или не стоит ? Чем это для меня чревато? Итоговый вопрос : есть ли шансы после достройки дома получить помещение в собственность ?

, Ольга, г. Пенза
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Уточните, точно по датам, когда был заключен ДДУ и когда вынесено определение Арбитражного суда о принятия заявления о признании банкротом?

Есть ли у меня шансы получить в итоге нежилое помещение в собственность, если нашёлся новый застройщик на этот дом и обязуется его достроить?

Да, это возможно, если новый  Застройщик примет обязательства по строительству, а также погасит долги должника.

Кроме того, там есть различные основания прекращения банкротства, в том числе с передачей активов новому Застройщику, либо  заключение мирового соглашения и т.д.

Или же я имею право только на денежное требование ?

В введении наблюдения у Вас есть выбор встать в реестр жилых посещений, либо отказать от него и встать в общую 3 очередь в реестр требований кредиторов.

Статья 201.7. 127-ФЗ Реестр требований о передаче жилых помещений

 1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:

1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором;
4) сведения об уплате застройщиком по договору участия в долевом строительстве взноса в компенсационный фонд в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

2. Правила ведения реестра требований о передаче жилых помещений, в том числе состав сведений, подлежащих включению в этот реестр, и порядок предоставления информации из реестра требований о передаче жилых помещений утверждаются федеральным стандартом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Реестр требований о передаче жилых помещений ведется в отношении каждого объекта строительства.

Можно ли подать заявление о передаче нежилого помещения или не стоит?

Этот вариант лучше, чем общий реестр требований кредиторов по денежных требованиями.

 Чем это для меня чревато?

Чревато ничем. Вы только получите  в итоге жилое помещение.

Итоговый вопрос: есть ли шансы после достройки дома получить помещение в собственность ?

Все зависит от ситуации + если есть новый Застройщик, то это очень хорошо, что это хоть какая-то надежда, что дом достроят. Банкротство — это не предсказуемая процедура. Если собственники — учредители заинтересованы в разрешении вопроса, то все будет хорошо, а если нет, то банкротство для них способ списать долги.

В дополнение, процедура погашения требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства описана в ст. 201.10  №127-ФЗ — здесь http://www.consultant.ru/docum...

Часто так бывает, что при строительстве у Застройщика возможно только забрать недостроенное помещение, так как обычно перед этой процедурой готовятся, выводят активы и т.д.

Всю деятельность банкрота должен проверить арбитражный управляющий. При завершении процедуры он обязан составить отчет о фин. деятельности, о наличии или отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, о возможно дальнейшего восстановления платежеспособности и перехода в определенную процедуру.

При выборе реестра — это Ваше право заявлять о включении в конкретный реестр требований кредиторов.  Оцените сами свои возможности, что лучше жилые помещения даже недостроенные или вероятность, что до Вас когда-нибудь дойдет очередь по погашению задолженности перед Вами.

В моем ответе «и встать в общую 3 очередь в реестр требований кредиторов.» — принять корректировку.  Если у Вас ДДУ в текущих платежах, то  при расторжении договора есть вероятность включении Вас в реестр требований кредиторов по текущим платежам.

Для понимания нужно увидеть как происходит распределение денежных средств.

Статья 134.  127 -ФЗ Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам)

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.
После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

Т.е. к видите, что сначала погашаются  в реестре текущие платежи, а потом реестровые, при том, что очередь также делится + нужно будет отслеживать действия арбитражного управляющего по распределению средств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

еще пример

Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2017 N 307-ЭС17-7958 по делу N А56-83217/2015

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по заявлению о включении в реестр требований должника требования.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку суд пришел к правильному выводу, что требование о передаче нежилого помещения не может быть включено в реестр требований о передаче жилых помещений в рамках дела о банкротстве застройщика.

поэтому только в установленном порядке заявляться в общий реестр требований

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы внесли полную сумму по договору ДУ.

Коллеги верно отметили, что Вы можете претендовать только на включение ваших денежных требований в реестр кредиторов, но тут нужно смотреть выписку из ЕГРН. Я практически уверен, что на нежилое помещение наложен залог и Ваши требования должны быть включены в реестр кредиторов как обеспеченные залогом.

В этом случае имущество будет продаваться с торгов, а 70 % от полученных денег должны быть выплачены Вам.

При этом, если у застройщика не 1 и 2 очереди может быть выплачено еще 20%. Таким образом может быть выплачено до 90% от суммы реализации.

Касательно получения в будущем помещений, тут вопрос такой. Если торги пройдут и после повторных торгов объект никто не купит, Вы можете его забрать, но должны будете выплатить застройщику 10% (если нет 1 и 2 очереди), 10 % плюс 20% (если 1 и 2 очередь есть).

Но этого момента вы можете ждать долго, так как должны еще провести наблюдение (от 7 мес), потом ввести конкурсное и только потом продажа имущества.

Касательно достройки, на Вас увы это никак не повлияет, но если новая компания погасит долги за вашего застройщика, то дело о банкротстве будет прекращено.

В любом случае рекомендую Вам нанять юриста по банкротству и все вопросы решать очно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Таким образом я попадаю в текущие платежи. Дом не достроен ( около 68 % готовности). Есть ли у меня шансы получить в итоге нежилое помещение в собственность, если нашёлся новый застройщик на этот дом и обязуется его достроить?

Ольга

Добрый день,

Если незавершенное строительство будет передано новому застройщику, то нежилое помещение вы в собственность не получите, в силу нижеуказанных норм.

Статья 201.15-1 ФЗ Особенности урегулирования обязательств застройщика перед участниками строительства

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

1. При урегулировании обязательств застройщика применяется возмездная передача его имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств иному застройщику, который будет являться приобретателем (далее в целях настоящего параграфа — приобретатель). В качестве встречного представления приобретатель исполняет за застройщика полученные от него в порядке перевода долга обязательства перед участниками строительства по передаче жилых помещений.
К имуществу застройщика, которое может быть передано приобретателю в соответствии с настоящей статьей, относятся объекты незавершенного строительства и земельные участки (права на земельные участки), предназначенные для размещения объектов незавершенного строительства (далее соответственно — имущество, объект незавершенного строительства, земельный участок).
К обязательствам застройщика, которые могут быть переданы приобретателю в соответствии с настоящей статьей, относятся обязательства перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений (далее — обязательства застройщика).

Можно ли подать заявление о передаче нежилого помещения или не стоит? Чем это для меня чревато? Итоговый вопрос: есть ли шансы после достройки дома получить помещение в собственность ?

Ольга

На сегодняшний день никакого помещения нет, значит и передавать нечего. Схема с регистрацией доли в незавершенке тоже не пройдет, так как уже банкротство.Получить помещение в собственность получится, только если нынешний застройщик самостоятельно достроит объект (например, в ходе внешнего управления).

Или же я имею право только на денежное требование ?

Ольга

Если незавершенное стрительство будет передаваться третьму лицу для достройки, оно вынуждено будет погасить платежи 1 и 2 очереди, а также текущие платежи. У вас обязательство возникло после принятия заявления о банкротстве, а значит, как вы правильно заметили является текущим. Следовательно, деньги вам вернут с очень большой долей вероятности.

Думаю пока дергаться не стоит (вдруг будет достраивать нынешний застройщик), как только станет понятно, что передадут новому застройщику, разрывайте договор и требуйте включения в текущие платежи.

Статья 201.15. Погашение текущих платежей и требований кредиторов первой и второй очереди к застройщику в целях обеспечения возможности передачи объекта незавершенного строительства или жилых помещений

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 189-ФЗ)

1. В целях обеспечения в соответствии со статьями 201.10, 201.11 и 201.15-1 настоящего Федерального закона возможности передачи объекта незавершенного строительства или жилых помещений в многоквартирном доме, жилом доме блокированной застройки, строительство которых завершено, требования по текущим платежам, а также требования кредиторов первой и второй очереди, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены участниками строительства и (или) третьими лицами в порядке, установленном настоящей статьей.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 391-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Ольга
Клиент, г. Пенза

Илья, спасибо за ответ. Хочу уточнить, что у нас происходит не замена застройщика, а будет создаваться ЖСК под застройщика. Заявление о включении в реестр по передаче нежилого помещения уже подано в суд. Теперь не знаю отказаться от него или оставить. Конечная моя цель -получить помещение, а не деньги ( оплатила только 1/3 часть от суммы договора. Смогу ли я вступить в ЖСК и каковы могут быть последствия, если я откажусь от поданного в суд заявления? Что делать в данной ситуации?

К сожалению, не существует реестра по передаче нежилых помещений. Что касается ЖСК:

Статья 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства
2) членами жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива являются все участники строительства, требования которых включены в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений (за исключением участников строительства, отказавшихся от передачи объекта незавершенного строительства);

при этом участники строительства это:

Статья 201.1. Общие положения

1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия:
2) участник строительства — физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование;

Таким образом, вы также не будете являться участником ЖСК.