Ольга, здравствуйте!
Уточните, точно по датам, когда был заключен ДДУ и когда вынесено определение Арбитражного суда о принятия заявления о признании банкротом?
Есть ли у меня шансы получить в итоге нежилое помещение в собственность, если нашёлся новый застройщик на этот дом и обязуется его достроить?
Да, это возможно, если новый Застройщик примет обязательства по строительству, а также погасит долги должника.
Кроме того, там есть различные основания прекращения банкротства, в том числе с передачей активов новому Застройщику, либо заключение мирового соглашения и т.д.
Или же я имею право только на денежное требование ?
В введении наблюдения у Вас есть выбор встать в реестр жилых посещений, либо отказать от него и встать в общую 3 очередь в реестр требований кредиторов.
Статья 201.7. 127-ФЗ Реестр требований о передаче жилых помещений
1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором;
4) сведения об уплате застройщиком по договору участия в долевом строительстве взноса в компенсационный фонд в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ)
2. Правила ведения реестра требований о передаче жилых помещений, в том числе состав сведений, подлежащих включению в этот реестр, и порядок предоставления информации из реестра требований о передаче жилых помещений утверждаются федеральным стандартом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Реестр требований о передаче жилых помещений ведется в отношении каждого объекта строительства.
Можно ли подать заявление о передаче нежилого помещения или не стоит?
Этот вариант лучше, чем общий реестр требований кредиторов по денежных требованиями.
Чем это для меня чревато?
Чревато ничем. Вы только получите в итоге жилое помещение.
Итоговый вопрос: есть ли шансы после достройки дома получить помещение в собственность ?
Все зависит от ситуации + если есть новый Застройщик, то это очень хорошо, что это хоть какая-то надежда, что дом достроят. Банкротство — это не предсказуемая процедура. Если собственники — учредители заинтересованы в разрешении вопроса, то все будет хорошо, а если нет, то банкротство для них способ списать долги.
В дополнение, процедура погашения требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства описана в ст. 201.10 №127-ФЗ — здесь http://www.consultant.ru/docum...
Часто так бывает, что при строительстве у Застройщика возможно только забрать недостроенное помещение, так как обычно перед этой процедурой готовятся, выводят активы и т.д.
Всю деятельность банкрота должен проверить арбитражный управляющий. При завершении процедуры он обязан составить отчет о фин. деятельности, о наличии или отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, о возможно дальнейшего восстановления платежеспособности и перехода в определенную процедуру.
При выборе реестра — это Ваше право заявлять о включении в конкретный реестр требований кредиторов. Оцените сами свои возможности, что лучше жилые помещения даже недостроенные или вероятность, что до Вас когда-нибудь дойдет очередь по погашению задолженности перед Вами.
В моем ответе «и встать в общую 3 очередь в реестр требований кредиторов.» — принять корректировку. Если у Вас ДДУ в текущих платежах, то при расторжении договора есть вероятность включении Вас в реестр требований кредиторов по текущим платежам.
Для понимания нужно увидеть как происходит распределение денежных средств.
Т.е. к видите, что сначала погашаются в реестре текущие платежи, а потом реестровые, при том, что очередь также делится + нужно будет отслеживать действия арбитражного управляющего по распределению средств.