476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право дочь умершего младшего сына на наследство от бабушки,если она не указана в завещании?

имеет ли право дочь умершего младшего сына на наследство от бабушки, если она не указана в завещании (все записано на старшего сына)

23 Марта 2018, 22:20, вопрос №1944707
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если наследником является старший сын по завещанию, то дочь умершего младшего сына наследником не является. Если она несовершеннолетняя, то при завещании она наследником также быть не может, если она не была на иждивении умершего. Наследницей дочь умершего младшего сына могла быть только, если бы не было завещания, т.е. наследство по закону. Не забудьте обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

23 Марта 2018, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Ирина, здравствуйте,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию.

При наличии завещания, внучка может иметь  право на обязательную долю в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособной (несовершеннолетней, или достигла  пенсионного возраста, или ей установлена группа инвалидности) и не менее года находилась на иждивении наследодателя.

24 Марта 2018, 07:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.