Здравствуйте, Наталья. Конечно, никто не имеет право принуждать Вас к платным услугам в школе.
Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право выбора форм получения образования образования.
Кроме того, ч 3.ст. 5 Закона гласит:" В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые."
Если есть еще вопросы Вы можете задать их мне в чате.
Удачи Вам.