Правомерно ли удержание медицинскими работниками инвалида в РПБ без его желания?

Добрый вечер! Помогите , пожалуйста,советом. Знакомая бабушка в районном центре вызвала скорую для внука инвалида. У него началось весеннее обострение. Она рассчитывала,что ему сделают успокоительный укол. Но его увезли в республиканскую психиатрическую больницу на принудительное лечение. Имеют ли медики РПБ право удерживать его,вопреки его желанию. Заранее спасибо за ответ.

, Радик, г. Казань
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Радик!

Могут забрать только в определенных случаях без согласия близких родственников.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если выше указанных оснований нет, то бабушка вправе написать жалобу на имя главврача психиатрической больницы на действия врачей и работников скорой помощи

Радик
Клиент, г. Казань

Большое спасибо.