Каким образом разделить наследство при возникновении спора?

Добрый день!

Есть две квартиры по наследству. Одна в Москве, вторая в Подмосковье. По стоимости в Москве квартира дороже. Есть два наследника: ребёнок 7 лет (3/4 доли) гражданин Украины, проживает в Украине и бабушка 82 года (1/4доля) гражданка России и Израиля, проживает в Израиле. Наследодатель умер в октябре 2014 года. С бабушкой сложились не хорошие отношения из-за споров по наследству. Бабушка оспаривала завещание, составленное на ребёнка. В октябре 2016 года Московский городской суд отказал ей в удовлетворении иска. Скажите, пожалуйста, можно ли разделить через суд квартиры: выделить ребенку квартиру полностью в Москве + примерно ¼ части от квартиры в Подмосковье , оставшуюся ¾ часть квартиры в Подмосковье бабушке? Спасибо.

, Luda, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нет, нельзя так разделить. Закон предусматривает возможность раздела наследственного имущества, но заключение такого соглашения возможно только по согласию сторон

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Как определил раздел наследства наследодатель в своем завещании?

Luda
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! В завещании написано   «Завещаю всё только моей дочери». У Бабушки обязательная доля.