Как отказаться от страховки, оформленной во время предоставления рассрочки на купленный телефон?

Здравствуйте,сейчпс ознакомилась со своей рассрочкой телнфлна,мне навязали страховку только увидела,рассрочка на 2 года,но в мае этого года я оплачу всю это будет год толькл,могу ли я сейчпс отказатся от страховки?

, Настя, г. Рязань
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Потребитель вправе отказаться от «навязанных» услуг, поскольку, ФЗ «О Защите прав потребителей»прямо указывает на недопустимость обуславливать одни работы/услуги иными, однако, Продавец никогда, в том числе в кредитном договоре, не указывает на обусловленность предоставления услуг по потребительскому кредитованию, а из вопроса усматривается кредитные отношения в форме «некоей рассрочки», а, в дальнейшем и Страховщик уклоняется от расторжения, ссылаясь на добровольность ваших намерений воспользоваться услугами по страхованию, так что доказывать навязывание нужно в крайнем случае, когда страховщик, отклоняет Ваше требование о расторжении договора соответствующих страховых услуг (ЖЗО и другие), обращаясь в таком случае к к последнему в судебном порядке после выставления требования в претензионном порядке, а когда, упоминание о таких «добровольных услугах» имеется в самом кредитном договоре то обращаться можно уже о признании такого кредитного договора недействительным в указанной части и об этом у меня набралось много практики, только Товары не телефоны а автомобили.

В любом случае, страховщик, когда отпадает выгодоприобретатель — Кредитор, обязан произвести выплату в Вашу пользу оставшейся части денежных средств за неиспользованный период страхования!