8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае арбитражный управляющий может отсудить квартиру?

Добрый день! 1 марта 2016 года мной была приобретена квартира в строящемся доме по договору переуступки. Договор между застройщиком и предыдущим собственником был заключен 29 апреля 2014 года. В договоре переуступки была указана стоимость 25 тысяч за квадратный метр, такая же стоимость была указана в ДДУ между предыдущим собственником и застройщиком. В руки предыдущему собственнику мы передали сумму за квартиру 52 тысячи за квадратный метр. Получили с него расписку, в расписке указаны паспортные данные, есть число и подписи, указана переданная сумма.

При первоначальной продаже квартиры цена квадратного метра занижена, по оценке, на тот момент она составляла 38 тысяч.

Дом оказался проблемный, до сих пор не сдан. Налоговая подала в суд на банкротство застройщика.

У меня вопрос: Может ли арбитражный управляющий оспорить нашу сделку и забрать квартиру?

Показать полностью
, Дарья, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дарья, здравствуйте!

Может ли арбитражный управляющий оспорить нашу сделку и забрать квартиру?

Оспорить арбитражный управляющий может, а вот признает сделку недействительной суд это уже другой вопрос, так как по практике арбитражному управляющему лучше подать иск, чем его не подать, поскольку существует субсидиарная ответственность арбитражного управляющего перед кредиторами. 

Уточните, когда введена процедура банкротства? 

Обычно такие сделки оспаривают на основании п.2 ст. 61.2 ФЗ о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершенав течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

В целом нужно увидеть исковые требования арбитражного управляющего,  а также отчет об оценке. Возможно необходимо будет обжаловать отчет об оценке, так как может оценщик применил не те методы оценки, либо что-то завысил для получения нужного результата для арбитражного управляющего. 

Если желаете можем обсудить все вопросы более подробно в чате и может я смогу Вам помочь.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар

Процедура банкротства ещё не введена, 20.03.2018 только подана заявление в арбитражный суд ФНС по признанию застройщика банкротом. Документов по оценке у меня нет к сожалению.

Значит пока нужно ждать, так как есть небольшая вероятность подачи иска арбитражным управляющим.                                        Возможно в банкротстве откажут, если Застройщик погасит задолженность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И в каких случаях это сделать (выделить) невозможно?
Может ли быть такое, что актив невозможно выделить из состава других активов, находящихся в организации? И в каких случаях это сделать (выделить) невозможно?(прошу привести конкретный пример, когда невозможно это сделать) Можно ли актив считать идентифицированным если он зарегистрирован в роспатенте? Или нет?
, вопрос №4083343, Мария, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Банкротство
При банкротстве меняют арбитражного управляющего по заявлению самого управляющего, чем это грозит?
При банкротстве меняют арбитражного управляющего по заявлению самого управляющего, чем это грозит?
, вопрос №4079570, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018