На ком лежит ответственность за смену учредителя организации?

Здравствуйте!

Наша компания имела статус СМИ (Интернет-издание, электронный журнал). 20 марта 2018 года мы продали права на сайт и товарный знак этого издания. Подскажите, пожалуйста, обязанность об уведомлении Роскомнадзора о смене учредителя, адреса редакции и т.д. лежит на новом владельце или же нам тоже нужно направить уведомление? Заранее благодарю за ответ.

, Дарья, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

По идее, у вас должен быть договор о передаче учредительских прав на средство массовой информации. В данном случае необходима перерегистрация СМИ. Согласно ст. 18 закона О СМИ:

Учредитель может передать свои права и обязанности третьему лицу с согласия редакции и соучредителей.

Примерная форма договора есть на сайте роскомнадзора: https://rkn.gov.ru/mass-commun...

Перерегистрацию осуществляет правопреемник, при этом копия договора с согласием редакции на смену учредителя прикладывается к комплекту документов.

Дарья
Клиент, г. Москва

Вопрос был о другом.

Я знаю, что необходима перерегистрация и что ее по идее должен осуществлять правопреемник.

Я спрашивала, нужно ли нам как уведомлять Роскомнадзор или же вся обязанность лежит на новом владельце СМИ. Директор переживает и предлагает отправить уведомление о новом владельце в свободной форме.

Дарья, обязанность по перерегистрации СМИ лежит на новом владельце. Вам никого уведомлять дополнительно не надо.

За изготовление или распространение продукции средства массовой информации, не прошедшего перерегистрацию предусмотрена административная ответственность по ст. 13.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.