Пени по алиментам

После заявления приставу , по рассете задолжности по алиментам, и отдельным заявлением о надожении пени , прошло 12 дней. Ответа не пришло. Должник на сайте ФССП , наоборот пеня уменьшилась( до этого заявления висела пеня , за что не знаю. ) какими быть должны мои дальнейшие действия?

  • image_rest_5ab4f0f3e52201.64507657
    .jpg
Уточнение от клиента
С приставом уже был суд, по той причине что не было выплат, а он отписывался что есть (4700 на мое содержание), долг в январе был погашен не полностью ( общая сумма была 52.000) в январе оставалось 10.000, и опять тишина, после чего я и подала на пени…
, Юлия, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

Должник на сайте ФССП, наоборот пеня уменьшилась( до этого заявления висела пеня, за что не знаю. ) какими быть должны мои дальнейшие действия?

Юлия

Обратитесь с жалобой на действия/бездействия судебного пристава в Прокуратуру и непосредственному начальнику вашего судебного пристава (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Поэтому ответ на свое заявление Вы уже должны были получить, возможно проблемы с почтой были. В любом случае, Вам следует начинать с подачи жалобы.

С приставом уже был суд, по той причине что не было выплат, а он отписывался что есть (4700 на мое содержание), долг в январе был погашен не полностью ( общая сумма была 52.000) в январе оставалось 10.000, и опять тишина, после чего я и подала на пени…

Конечно надо смотреть документы (решение суда), есть переписка с приставами?

касательно Вашего вопроса по рассмотрению заявлений:

Порядок подачи и рассмотрения обращений в ФССП России

Организация работы с обращениями граждан и представителей организаций в Федеральной службе судебных приставов осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Все обращения граждан и представителей организаций, поступающие в Федеральную службу судебных приставов (далее – Служба) по вопросам компетенции Службы, вне зависимости от избранного гражданином способа направления обращения (по каналам факсимильной связи, информационным системам общего пользования) подлежат обязательной централизованной регистрации Управлением делопроизводства в течение трех дней с момента поступления и рассматриваются в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682, зарегистрированные обращения в зависимости от содержания передаются для доклада Директору Федеральной службы судебных приставов – главному судебному приставу Российской Федерации (его заместителям) либо направляются для рассмотрения в соответствующие структурные подразделения центрального аппарата и территориальные органы ФССП России, на руководителей которых возлагается ответственность за обеспечение соблюдения сроков, полноты и качества рассмотрения обращений.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменные обращения, поступившие в Службу, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

В исключительных случаях срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен Директором или заместителем Директора, курирующим структурное подразделение, но не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В случае, если в письменном обращении гражданина содержится тот же вопрос, по которому ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными обращениями, и при этом в очередном обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель Службы вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направленные обращения направлялись в один и тот же государственный орган.

Обращения, поступившие в ходе личного приема, остаются на контроле должностного лица, проводившего прием, до разрешения по существу всех доводов заявителя.

Обращения по вопросам, не входящим в сферу деятельности Службы, в течение семи дней со дня регистрации направляются в компетентные организации с сопроводительным письмом, о чем письменно уведомляются их авторы.

На обращения, в которых не указаны фамилии авторов и их обратные почтовые адреса, или текст письменного обращения не поддается прочтению либо в тексте письма содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу ответы заявителю не направляются (ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Ответ на обращение, поступившее в Службу по информационным системам общего пользования, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

Поданная в порядке подчиненности жалоба рассматривается должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) в соответствии с ч.3 ст.123 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в письменной форме подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в соответствии с ч.1 ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» подлежит рассмотрению старшим судебным приставом, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель.

Поскольку в соответствии с главой 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ в исполнительном производстве участвуют взыскатель и должник, информацию о ходе исполнительного производства вправе получать только они либо их представители на основании надлежаще оформленной доверенности.

Источник: http://fssprus.ru/ip_poryadok/

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

В любом случае вам должен быть дан ответ. Если пристав игнорирует ваше заявление — обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Либо в прокуратуру, либо в управление службы судебных приставов по региону. Но обычно вопрос решается на уровне отдела судебных приставов куда вы обратились.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня. Кусок с сайта судебных приставов  - о взыскании с должника налогов и сборов и соответственно пени за неуплату, это видимо помимо алиментов взыскано с должника. За неуплату алиментов взыскивают неустойку (ст. 115 СК РФ) по решению суда. Пристав сам не может взыскать пени с не уплаченных алиментов или неустойку.

Для подачи в суд по неустойке, нужно знать сумму задолженности. Если пристав не отвечает, пишите вышестоящему приставу или прокурору жалобу, прилагайте свой запрос. Ответ может Вам поступить позже, так как три дня на регистрацию, 10 для подготовки ответа и затем нужно ждать ответ. Из личной практики, сроки приставы соблюдать спешат далеко не всегда.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Юлия
Клиент, г. Волгоград
То есть, пристав расчет задолжности произведет, а с пенями мне потом идти в суд?

Да, Вы в своем заявлении просили предоставить этот расчет? Что Вы указывали в просительной части?