Подтверждение РВП, если нет официальной работы

Здравствуйте ситуация такая, получили РВП в мае 2017,подтверждать его надо июне 2018. Раньше нам говорили что можно просто положить на карту деньги предположим 150 000р и принести выписку с банка. Сейчас с 2018 года, такое далеко не везде принимают. Так как просто деньги на счете не являются подтверждением дохода. Или нужно положить на депозит примерно 1 500 000р , чтобы проценты какпали по 15 000 в месяц, такой вариант принимают. Поэтому мы в срочном порядке ищем альтернативный вариант подтверждения доходов. А просто 150 000р на счету не являются доходом, это является накоплениями. Они ссылаются на постановление http://base.garant.ru/12151959/#friends пункт 6-л

Вопросы я структурировал, желательно в такойже структуре писать ответ.

1) Можно ли подтвердить доход с помощью договора дарения денег, предположим от бабушки ?

1.1) Если можно то нужно ли их декларировать в справке 3 НДФЛ ? Просто дарения денег от близких родствеников я читал декларировать не нужно и платить 13% налога с них.

1.2) Если декларировать то получается мне нужно договор задним числом делать (на 2017г.), так как доходы за 2018 год нужно декларировать до 30 апреля 2019 года.

2) Далее подтверждение путем иждевения. Я так понял на иждивении можно быть только у близких родствеников. Но если например мой отец живет в другой стране и не Россиянин. Можно ли оформить что я на его иждивении ?

2.1) Если да, то как это формить ? Нужно ли ему приезжать ?

3) Если еще более простые способы подтвердить доходы для РВП?

Спасибо.

С уважением Алексей.

Уточнение от клиента

4) Можно ли подтвердить доход с помощью ГПХ ? Если да то какая тут процедура.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Можно ли подтвердить доход с помощью договора дарения денег, предположим от бабушки?

Алексей

Алексей, добрый день! Ничего в этом плане не поменялось, для целей продления РВП также можно предоставить выписку по счету в банке, подтверждающую возможность претендента самостоятельно содержать себя и членов семьи в пределах установленного прожиточного минимума

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.07.2017 по делу N 33а-11814/2017

Требование: О признании незаконным решения об аннулировании разрешения на временное проживание в РФ.
Обстоятельства: Иностранный гражданин полагал, что оснований для аннулирования разрешения по мотиву отсутствия у гражданина работы и средств для своего содержания не было, поскольку он имеет на своем счете в банке денежные средства, превышающие суммарную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за один год.
Решение: Требование удовлетворено.

1) Можно ли подтвердить доход с помощью договора дарения денег, предположим от бабушки?

Алексей

 в этом плане закон не ограничивает перечень документов, но тут договор может служить объяснением наличия необходимой суммы на счете в банке

1.1) Если можно то нужно ли их декларировать в справке 3 НДФЛ? Просто дарения денег от близких родствеников я читал декларировать не нужно и платить 13% налога с них.

Алексей

дарение денег физлиц в силу ст. 217 НК относится к доходам, не подлежащим налогообложению, соответственно вы вправе не подавать 3-ндфл в связи с получением такого дохода

1.2) Если декларировать то получается мне нужно договор задним числом делать (на 2017г.), так как доходы за 2018 год нужно декларировать до 30 апреля 2019 года.

Алексей

да, все верно, только не до 30.04 а не позднее 30.04

3) Если еще более простые способы подтвердить доходы для РВП?

Алексей

справка из банка и обжалование в суде отказа либо 2-НДФЛ

Алексей
Клиент, г. Москва

4) Можно ли подтвердить доход с помощью ГПХ ? Если да то какая тут процедура.

Алексей

Какого именно ГПХ? Договор свидетельствует о наличии между его сторонами договорных отношений, но сам по себе не подтверждает что денежные средства, которые в нем озвучены в качестве платы за выполнение работ/оказание услуг в обусловленное договором время будут выплачены. Если же как уже исполненный и объясняющий источник происхождения средств уже находящихся на счету в банке можно и его представить.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.Каждый месяц требования инспекторов и УВМ МВД меняется.Вам лучше в приемную начальника  УВМ МВД  зайти и узнать или запрос отправить по поводу подтверждения РВП, а если Вы документы сдаете в САХАРОВО(в Москве), тогда вот по этой ссылке можете узнать как попасть к начальнику ЕМЦ http://migrant.lameroid.ru/201...

То принимают выписку из банковского вклада то нет, а Закон только указывает, который в частности указали Вам-Постановление Правительства №91

1) Можно ли подтвердить доход с помощью договора дарения денег, предположим от бабушки? Алексей

Это на усмотрение  начальника УВМ МВД ,(я советую Вам в Вашем случае, документы на РВП отдать после получения запроса или через начальника УВМ )но договор дарения должен быть с мая 2017 года

1.1) Если можно то нужно ли их декларировать в справке 3 НДФЛ? Просто дарения денег от близких родствеников я читал декларировать не нужно и платить 13% налога с них.
Алексей

декларация 3-НДФЛ не касается договора дарения ,-с 3-НДФЛ то же самое нужно узнать примут ли у ВАС в УВМ  3-НДФЛ, а потом вообщем можно придумать как декларировать и какую деятельность указать для  3-НДФЛ.

2) Далее подтверждение путем иждевения. Я так понял на иждивении можно быть только у близких родствеников. Но если например мой отец живет в другой стране и не Россиянин. Можно ли оформить что я на его иждивении?
Алексей

Про иждивение то же самое нужно предварительно узнать в УВМ МВД, НО иждивении доказывается или «справками о доходах близкого родственника вместе с  заявлением»(нотариально заверенным темболее отец говорите находится за рубежом) о том что Вы находитесь на иждивении у него или же в судебном порядке

3) Если еще более простые способы подтвердить доходы для РВП?
Алексей

Более простой способ, если нет 2-НДФЛ, это выписка из банковского вклада с суммой не менее 12 прожиточно минимумов, опят таки если ее  примут, в качестве источника дохода.
А У ВАс другого пути нет, я бы на Вашем месте всеми эти справки-выписки договоры (дарения) , перечисления (если отец перечисляет деньги) приложил бы к заявление с остальными документами и подал бы на РВП.Попробуйте договориться с Начальником  УВМ и пусть завизирует заявления для принятие его с такими источниками дохода.

При отказе обжаловать и обжаловать нужно будет в суде

Вам если откажут, то на  основании  согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
получили РВП в мае 2017, подтверждать его надо июне 2018.

Алексей

Алексей подверждать его(РВП) нужно до июля 2018 года, Вот может там и тогда разрешат уже по банковскому вкладу подтверждение РВП, так как в МОСКВЕ и в Московской области всегда принимали выписку из банковского вклада или или другие документы подтверждающие источника дохода- для подачи на ВНЖ :

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются:справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Этот список для получаения  ВНЖ

Удачи Вам

Алексей
Клиент, г. Москва

а через гражданский правовой договор междудвумя физ лицами если ?  С единоразовой оплатой.

Как процедура в этом случае ?

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч.9 ст.6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
И да, я бы тоже порекомендовал Вам заключить с кем-нибудь гражданско-правовой договор, например договор подряда  на выполнение строительный работ (один из видов ГПД) прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик. Выполнив данный договор до мая 2018 года, вы сможете на законных основания предоставить ежегодное уведомления по истечению года со дня получения РВП.

Заключив ГПД, работодатель обязан в течении 3 рабочих дней отправить уведомление о заключении ГПД в отдел трудовой миграции УВМ региона по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (может отправить и работник) или предоставить лично в УВМ.

У вас должен быть на руках договор подряда (ГПД), уведомление в УВМ, почтовые квитанции, если отправили по почте или штамп в уведомлении о приеме при личной подаче уведомления в УВМ. После окончания работ оформите подписанный обеими сторонами акт выполенных работ. Все эти документы подтвердят законность полученного вами дохода.

Среднемсячный доход иностранного гражданина определяется в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91
«О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»

Если ваш регион проживания г.Москва, то в месяц ваш доход должен не менее 17560 руб. Эту сумму умножаем на 12 мес., значит в июне 2018 года выдолжны предоставить как минимум 210 720 руб и данная сумма должна фигурировать в ГПД.