Дефект подтверждён, но магазин Эльдорадо отказывается совершить возврат или замену

Мною был куплен холодильник Beko DNE 54530 GB стоимостью 39990 руб. через интернет магазин Эльдорадо 25 мая 2016 года с расширенной гарантией и страхованием «Альфа-страхование» стоимостью 3990 руб. (Имеется отсканированный товарный чек).

Установка холодильника со снятием дверей была совершена техническими специалистами от Эльдорадо, стоимость услуги составила 2000 руб., имеется скан акта сдачи-приёмки от 18.10.16

В ходе эксплуатации выявился следующий дефект: Кривые дверцы. Что было подтверждено техническим специалистом от Эльдорадо, на руках имеется скан акта технического состояния товара изделия от 24.10.2016. Техническим специалистом было предложено заменить холодильник, но на тот момент негде было хранить замороженные продукты и я был вынужден отказатся.

20 февраля 2018 года я повторно обратился в Эльдорадо по поводу кривых дверей и технический специалисты вновь подтвердили дефект. Скан акта технического состояния товара изделия от 20.02.2018 на руках. В итоге холодильник забрали и сказали ждать звонка по поводу возврата средств.

Через три дня со мной свзалась сотрудник магазина Эльдорадо - Евгения Хорина и попросила отправить все имеющиеся документы подтверждающие факт покупки товара на почту customer@eldorado.ru что было сделано мной в тот же день.

Спустя 4 дня со мной вновь связалась Хорина и предложила проехать на склад Эльдорадо в Екатеринбурге по адресу ул. Горнистов 1А за оформлением возврата на карту. Склад находится практически за чертой города и добратся туда возможно только на машине. Где мне ответили что возврат на карту не возможен, так как у них нет терминала. Забрали все имеющиеся документы и приняли заявление на возврат.

Через неделю мне снова позвонила Хорина и попросила отправить на customer@eldorado.ru скан паспорта, так как работник со склада забыл сделать копию. Необходимые документы были отправлены в тот же день.

Спустя полторы недели тот же сотрудник предложила обратится в любой из магазинов Эльдорадо в городе Екатеринбурге за возвратом назвав номер заявки 5374358 и номер обращения на возврат 411702АРБ. В магазине, прождав более часа ответа, так как сотрудники этого магазина Эльдорадо ранее не сталкивались с подобной проблемой - получил отказ, ссылаясь на то что данный магазин окажется в минусе, так как холодильник был куплен не у них, а в интернет магазине. Дозвонится до Евгении Хориной в тот день нам не удалось.

На следующий день дозвонившись до Хориной и обьяснив ей ситуацию даже не получил извинения за моё потраченное время, цитирую ответ «Не знаю что, ждите, я вам позвоню».

Сегодня 23 марта 2018 года спустя 33 дня с момента подтвержения дефекта мне позвонил сотрудник склада в Екатерибурге Патранов Артём Александрович и сообщил что дефект не подтверждён и просил указать дату возврата холодильника.

В итоге через 33 дня, потратив много времени и нервов, купив другой холодильник я получил отказ! Какие действия я могу предпринять в данном случае? До окончания страховки и расширенной гарантии осталось более два месяцев. Я планирую после возврата вызвать не зависимого эксперта - зафиксировать дефект и обратится в суд.

  • АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОТ 20.02.18
    .jpg
  • АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОТ 24.10.16
    .jpg
  • АКТ УСТАНОВКИ ХОЛОДИЛЬНИКА СО СНЯТИ~
    .jpg
  • АЛЬФА СТРАХОВАНИЕ (1)
    .jpg
  • ТОВАРНЫЙ ЧЕК
    .jpg
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие действия я могу предпринять в данном случае?

Александр

А в данном случае у Вас остается только подать исковое заявление в суд.

По скольку Вы ранее подали заявление на возврат денежной суммы и данный факт не оспаривается

Спустя полторы недели тот же сотрудник предложила обратится в любой из магазинов Эльдорадо в городе Екатеринбурге за возвратом назвав номер заявки 5374358 и номер обращения на возврат 411702АРБ.

Александр

С момента подачи указанного заявления у продавца имеется 10 дней на его рассмотрение и принятия по нему решения.

По истечении указанного срока — покупатель приобретает право на судебную защиту в связи с нарушением его права.

Указанный срок рассмотрения Вашего заявления определен в ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Соответственно в этой связи Вы вправе подать исковое заявление по месту Вашего жительства, которым на рассмотрение суда поставить требование об отказе от договора купли продажи и возврата оплаченной за товар суммы, основываясь на том, что дефект был выявлен сразу после покупки холодильника, о чем имеется скан акта технического состояния товара изделия от 24.10.2016.

В этой связи применяются правила ст. 18 Закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Т.к. недостаток был выявлен в течение 15 дней — у Вас в силу данной нормы имеется право заявить подобные требования.

Поскольку сроки удовлетворения Ваших требований были нарушены — то за просрочку Вы вправе потребовать взыскать неустойку в размере 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки.

Кроме требований о возврате оплаченной за товар суммы и неустойки, дополнительно Вы вправе потребовать компенсировать моральный вред и штраф в размере 50% от удовлетворенной судом суммы.

Кроме того, если указанный холодильник к настоящему времени подорожал Вы вправе требовать компенсировать разницу в стоимости товара, основываясь на том, что согласно ст. 24 Закона

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

 В том случае. если общая сумма заявленных требований превышает 50 тысяч рублей — иск подается в районный суд по месту Вашего жительства, если менее этой суммы — то мировому судье.

При этом, поскольку цена иска не превысит 1 млн. рублей Вы освобождены от оплаты гос.пошлины.

К исковому заявлению обязательно прилагаете в копиях все имеющиеся в Вашем распоряжении документы, подтверждающие приобретение товара и обращение с заявлением о его сдаче, а также акты, подтверждающие наличие в товаре недостатка.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Недостаток был подтверждён техническим специалистом Эльдорадо через 5 месяцев с момента покупки.

Покупка была совершена 25 мая 2016 года, акт технического состояния составлен 18 октября 2016 года.

Напомню, холодильник был куплен с расширенной гарантией и возможностью замены в течении 2 лет с момента покупки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Теперь в принципе только подавать иск в суд.

По ст 17 закона о защите прав потребителей сделать это можно по месту вашего жительства.

При цене иска до 50.000 суд мировой, свыше уже районный.

При этом гос пошлина не платиться.

Так же можно требовать возмещение морального вреда по ст 15 и штраф в размере 50% по ст 13 за то что ваши требования сразу не удовлетворили добровольно.

На самом деле тянуть столько времени- они не имели права — у них было всего 10 дней по ст 22 закона.

Именно ваши права по возврату техники (неисправной) регулируются ст 18.

В суде нужно будет приложить все указанные документы. Так же будьте готовы к тому что может потребоваться экспертиза товара — допустим ответчик об этом заявит — тогда они и должны будут ее оплатить изначально, а после этого все расходы лягут на проигравшую сторону.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие действия я могу предпринять в данном случае? До окончания страховки и расширенной гарантии осталось более два месяцев. Я планирую после возврата вызвать не зависимого эксперта — зафиксировать дефект и обратится в суд.

Александр

Александр, добрый день! Собственно остается только обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.иначе такая волокита может тянутся бесконечно долго. Иск может быть подан как по местунахождения ответчика (продавца) так и по вашему месту жительства.

ст. 17 Закона о ЗПП

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Помимо собственно стоимости товара и неустойки за просрочку а также взыскания морального вреда (тут не стоит рассчитывать на сумму более 10 тыс.) в случае удовлетворения иска суд присуд штраф в размере 50 % удовлетворенных требований

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

как правило сам по себе факт обращения в суд стимулирует недобросовестного продавца на урегулирование разногласий мирным путем, и тут уже на ваше усмотрение — согласится на выплату, предложенную продавцом или получить решение суда

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В итоге через 33 дня, потратив много времени и нервов, купив другой холодильник я получил отказ! Какие действия я могу предпринять в данном случае? До окончания страховки и расширенной гарантии осталось более два месяцев. Я планирую после возврата вызвать не зависимого эксперта — зафиксировать дефект и обратится в суд.

Александр

Здравствуйте. Если уже есть акт осмотра, которым дефект не подтвержден, то я бы не советовал Вам тратиться еще и на эксперта. Вы можете обратиться в суд и если продавец будет настаивать на отсутствии дефекта экспертиза может быть назначена судом и соответственно за нее будет платить именно продавец, а не Вы. Кроме того судебная экспертиза существенно более значима, поскольку эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В целом же я поддерживаю коллег в том, что можно готовить документы в суд, направляя их поскольку такое право у Вас есть, по месту своего жительства.