Добрый день!
Варианты переоформления квартиры
Можно воспользоваться договором дарения либо договором купли-продажи. Иногда лучше передать квартиру по условиям договора ренты или заключить договор мены. На каком бы вы не остановились варианте, в любом случае государственной регистрации недвижимого имущества вам не избежать.
При условии, что жилая площадь находится в долевой собственности и необходимо переоформить ее на одного человека, оформляется соглашение. Соглашение, удостоверенное нотариусом, регистрируют в исполнительном органе власти, после чего выдаются свидетельства с указанием долей, причитающихся жильцам.
На основании данных свидетельств квартиру возможно переоформить по договору дарения или купли-продажи. В результате данной сделки долевая часть квартиры переходит к одному из лиц, но не лишает права остальных жильцов быть зарегистрированными на жилплощади.
Спасибо, если 1/2 долю подарит сыну, после развода со мной, то 13 % налог надо будет платить?
нет, это близкий родственник