Возможно ли банкротство при долге порядка 15 млн рублей?

вообщем ситуация такая долга порядка 1,5 млн рублей, все долги уже у судебных приставов, по ним идут отчисления порядка 1,5 лет по 50% зп, устроен официально, муниципальный (гос) служащий, зп не большая, около 18 т.р. Имущества нет, прописка временная, правда торчит за мной автомобиль ВАЗ 2110 1999 г.в., но он еще в 2010 году продан был, списанный на утилизацию, тем не менее он есть в базе имущества. 2 нюанса - Банк ВТБ24 при выдаче кредита потребовал справку о зарплате по форме банка (не 2-НДФЛ), которую я подал, и т.к. на тот момент я был ИП я эту справку заказал у знакомых, я там работал но не официально соотвественно не было отчислений в налоговую; не так давно данный долг был передан по договору цессии в ООО "АктивБизнесКолекшн" 2й момент кредит быстробанка было несколько кредитов по которым платить не смог (платил исправно некоторое время), поэтому был выдан стабкредит, то есть все кредиты объединили в 1, потом по суду было мировое соглашение, по которому я внес один или два платежа, потом не смог, т.к. не было работы. Причем по мировому первые 3 платежа были госпошлиной а дальше уже с 4 платежа погашение кредита. Вопрос, возможно ли банкротство с такими нюансами

, Антон, г. Сарапул
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Условиями признания гражданина банкротом является общая сумма задолженности не менее 500000 (пятисот тысяч) рублей и просрочка исполнения обязательства не менее трех месяцев (статья 213. 3 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкростве).

При банкротстве применяются следующие процедуры.

1) Реструктуризация задолженности

2) Реализация имущества должника.  (при его наличии).

3) мировое соглашение

Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Основные риски по справке которую вы предоставили в банк, а фактически оформлены не были. Если это рассматривать как нарушение закона при получении кредита, то есть риск в отказе по результатам банкротства в списании долгов (т.е. процедуру проведут, деньги потратите, а долги не спишут).

Другое дело, будет ли кто то так глубоко копаться в документах, а если будут, признают ли данный факт достаточным для отказа в списании долгов. На этот вопрос гарантированный ответ вам никто не сможет дать.