Как спустя 17 лет восстановить документы и вступить в наследство?

Добрый день, подскажите с чего начать. Умер прадедушка, прабабушка не вступила в наследство и тоже умерла. У них сын и дочь, дочь хотела вступить в наследство в течении 6 мес, но без брата не смогла. Он пришёл к нотариусу, но документы так и не оформил, ему отправляли извещение, чтобы он пришёл, но он так и не появился. Сейчас только дочь прописана в квартире, платит за неё, уже в течении 17 лет, но в наследство так и не вступили, собственник до сих пор указан прадедушка. Как нам сейчас восстановить документы и вступить в наследство? И что делать с братом?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Завещание было оставлено ?

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Да прабабушка оставила по завещанию свою долю дочери, а прадедушка не знаем, возможно сыну, но его у нас нет

Сроки прошли уже на вступление в наследство .

Тут нужно подать исковое заявление  суд на восстановление сроков.

При положительном ответе суда ранее выданные свидетельства аннулируются, процедура оформления наследства начинается заново.

Также есть возможность добровольного способа восстановления срока – для этого все наследники должны дать письменное согласие (что на практике случается редко)

За получение свидетельства о наследстве на 2018 год устанавливается следующий размер госпошлины:

Для родственников первой категории (родители, дети, супруги) и родных братьев и сестёр – 0,3 процента стоимости наследственной массы (наследства), при этом сумма не должна превышать 100000 рублей.

Для родственников остальных категорий – 0,6 процента (максимальная сумма – 1000000 рублей).

При наличии двух и более наследников госпошлина уплачивается каждым наследником, получающим свидетельство. Если свидетельство выдаётся согласно решению суда, суммы пошлины остаются такими же.

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

Надо уточнить прошли ли сроки давности вступления в наследство.

Также вы можете обратиться в суд и признать право собственности по давности владения.

Ст 234 ГП

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственнойрегистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

С составлением искового заявления, могу Вам помочь

С уважением, Роман

Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

консультация возможно только после уточнения дополнительных вопросов.

Прошу уточнить следующие вопросы:

1. когда умер прадедушка?

2. оставил ли он завещание?

3. кто-нибудь кроме прабабушки из наследников прадедушки обращался к нотариусу для принятия наследства после прадедушки?

4. кто был прописан в месте жительства прадедушки кроме него самого в момент его смерти?

5. когда умерла прабабушка?

6. оставила ли она завещание?

7. кто был прописан в месте жительства прабабушки кроме дочери в момент смерти прабабушки?