Может ли цветочный магазин без лицензии продавать букеты с алкоголем и сладостями?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли цветочный магазин выполняя букеты с алкоголем и сладостями продавать их у себя не имея на то лицензии (лицензия на алкоголь)

, Ирина, г. Краснодар
Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Нет нельзя, последствия продажи следующие: Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукцииf

алкогольная продукция — это пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино)

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Продавать алкоголь без лицензии нельзя, однако, все будет зависит от того продает ли цветочный магазин алкогольную продукцию или же он продает только сладости, а  в подарок к покупке сладостей отпускает алкоголь.