Возможно ли зарегистрировать право собственности в УФС гос регистрации по другой области?

Здравствуйте. В Свидетельстве о праве на наследство (на квартиру в г. Рославль Смоленской обл.) по закону сказано, что право собственности подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области. Наследник в данное время находится в Тверской области. Возможно ли зарегистрировать указанное право собственности не в Смоленской, а в Тверской области? Спасибо.

, Дмитрий, г. Тверь
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Дмитрий,

на текущий момент действует экстерриториальный принцип регистрации недвижимого имущества.

В соответствии с ч.2 ст.18 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

На сайте rosreestr.ru размещена информация об офисах Росреестра, осуществляющих прием документов на гос. регистрацию на территории регионов РФ по экстерриториальному принципу в разделе «Офисы и приемные».

Дополнительно сообщаю: чтобы выяснить, существует ли техническая возможность в Росреестре Тверской области (или ином регионе РФ) произвести регистрацию по экстерриториальному принципу, необходимо пройти по ссылке https://lk.rosreestr.ru/#/offi... где при выборе региона и подходящего отделения Росреестра ниже поставить галочку «экстерриториальный прием». Соответственно появятся офисы, где такая техническая возможность имеется. Дополнительно рекомендую уточнить данную информацию по телефону единой справочной службы Росреестра 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день !

Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество»

56. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте (часть 2 статьи 18 Закона о регистрации). При этом заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в случае их представления по выбору заявителя в орган регистрации прав (многофункциональный центр), расположенный на территории кадастрового округа, отличного от местонахождения объекта недвижимости, представляются в уполномоченные на прием таких документов подразделения территориального органа Росреестра, филиала федерального государственного бюджетного учреждения, территориальные отделы филиалов, многофункциональные центры, перечень которых опубликован на официальном сайте, и документы, подлежащие выдаче по результатам оказания государственной услуги, в этом случае при личном обращении выдаются в подразделении территориального органа Росреестра, филиала федерального государственного бюджетного учреждения, территориальном отделе филиала, многофункциональном центре, в которое было представлено заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы.

Закон предоставляет Вам возможность подать документы на регистрацию права собственности в Тверской области.

Александр Алексеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий!

Согласно п. 1 ст. 18 218-ФЗ заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. В соответствии с приказом № 883 от 26.11.2015 г. Минэкономразвития РФ документы подаются в орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Так же существует возможность подать документы по почте, через сеть интернет.

Добрый день, Дмитрий!

Согласно п. 1 ст. 18 218-ФЗ заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. В соответствии с приказом № 883 от 26.11.2015 г. Минэкономразвития РФ документы подаются в орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Так же существует возможность подать документы по почте, через сеть интернет.