Как расторгнуть программу "Кредитный доктор"?

Вчера по глупости оформила в Совкомбанке "Кредитный доктор"-навязали, думала, что это правда. Дома пришла в ужас-5 тыс. на пустую карту в течение 3 месяцев, а главное, зачем? Карту не активировала, документы все на руках, об условиях расторжения мне не было сказано ни слова, только сегодня узнала об этом из форумов. Хочу расторгнуть договор, обязательства по которому даже не начала исполнять, только теперь поняла, что меня ввели в заблуждение. Не исключаю, что банк в расторжении договора откажет. Мне действительно сперва нужно внести эти 5 тыс., а потом расторгать договор? Очень не по себе. Что нужно сделать?

С уважением,

Дарья.

, Дарья, г. Тверь
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Гражданский кодекс РФ в п.2 ст.821 устанавливает:

"...2. Заемщик вправе «отказаться» от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором."

В то же время по ст.807 ГК РФ

"… Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей..."

Если кредит не связан с осуществлениемпредпринимательской деятельности, то на Ваши взаимоотношения с банком распространяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей».

При этом указанный закон устанавливает:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе «без согласия» потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Денежных средств Вы не получали, указанная страховка является навязанной услугой, а соответственно, требуйте от банка расторжение договора займа .

Откажет — обращайтесь в суд с иском