Буду ли я иметь право на проживание в доме, который по завещанию будет принадлежать моей дочке?

Муж хочет написать завещание на дом на нашу дочь, ей всего полгодика и на свою родную сестру. Имею ли я на что-то право, мы не в браке. Или получается что я буду жить на "птичьих правах"? И смогу ли я вообще после завещания проживать в этом доме?

, Наталия, г. Мичуринск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Или получается что я буду жить на «птичьих правах»?

Наталия

Добрый день.

Наталия, уточните дом был приобретен в браке?

Если до брака, то к сожалению, у Вас никаких прав на данный дом не будет.

Касаемо завещания, то собственниками дочь и сестра супруга станут только после его смерти и после принятия наследства по завещанию.

И смогу ли я вообще после завещания проживать в этом доме?

Наталия

Если вы в доме не зарегистрированы и не будет у Вас доли в нем, то Вас сестра супруга, либо дочь смогут выселить. А так если у них к Вам претензий не будет, то так и будете проживать далее.

Если есть регистрация, то она дает право проживания в доме, согласно ст.20 ГК РФ.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталия! В гражданском кодексе предусмотрено следующее:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

И смогу ли я вообще после завещания проживать в этом доме?

Наталия

Да. Сможете. Дело, в том что завещание оформляется на случай наступления смерти. При жизни наследодателя (собственника имущества) наличие завещания никак не влияет. Его действие начинается, с момента наступления смерти наследодателя. Но, при этом наследодатель в течение жизни может изменить свою волю, например отменить завещание или сделать другое завещание, завещав это имущество другим лицам.

В настоящее время, даже если супруг сделает завещание на Вашу дочь и сестру, то пока он жив собственником этого дома является он, и вопрос по поводу Вашего проживания в этом доме, зависит от его волеизъявления.

Если, я правильно поняла Вас, то брак у Вас не зарегистрирован, и регистрация места жительства у Вас в паспорте стоит по другому адресу, а в этом доме Вы проживаете без оформления соответствующих документов, так ли это? Если так, то в настоящее время в случае каких-либо разногласий с супругом, право выселить Вас по решению суда есть у супруга (такое право наступит у сестры, если она после наступления смерти вступит в права собственника в порядке наследования по завещанию, а пока супруг жив, таких прав у неё не будет).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если вы не в браке, то доли в праве собственности на дом у вас нет. Собственником, как я понимаю, является муж.

Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Наталия, Вам лучше всего зарегистрировать брак официально.

В таком случае Вы станете членом семьи собственника со всеми правами, в том числе можете проживать на законных основаниях.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Само по себе завещание не порождает никаких имущественных прав при жизни завещателя. Только после смерти наследодателя (Вашего супруга) наследники вправе получить наследство по завещанию.

И смогу ли я вообще после завещания проживать в этом доме?

 Если Вы зарегистрированы по месту жительства в доме (прописаны) за Вами сохраняется право проживания.  Вы можете проживать в доме после смерти супруга, но наследники, как собственники вправе требовать Вашего выселения. Чтобы за Вами было сохранено право пожизненного проживания, супругу в завещании нужно  указать, что за Вами сохраняется право пожизненного проживания, это называется завещательный отказ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! По завещанию дом оформляется на указанных в нём наследников только после смерти завещателя. До этого момента Ваш супруг будет являться собственником этого дома и сможет распоряжаться им по своему усмотрению. Супружеской доли в этом доме у Вас нет, так как браке не зарегистрирован. Наличие завещания не является препятствием для Вашего проживания в указанном доме.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Если брак у Вас зарегистрирован и дом приобретен во время брака (но не по безвозмездной), то наследство, в случае смерти мужа, откроется только в отношении 1/2 дома. 1/2 останется за Вами.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.