Сколько раз могут переносить суд из-за неявки ответчика?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько по времени может длится судебное разбирательство со страховой компанией. Я подал в суд 4 месяца назад, было уже 3 заседания, на которые страховая компания не являлась. Суд постоянно переносят. Сколько это может продолжаться? Может ли суд без их присутствия вынести решение.

, Татьяна, г. Смоленск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 15][Статья 167] 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Являться или не являться в суд решает сама сторона, но суд обязан принять меры по извещению стороны. В случае, если у суда имеются сведения об извещении страховой компании о судебном заседании (которым также является возврат направленного судебного извещения по причине не получения его страховой компанией), суд должен рассмотреть дело в отсутствие страховой компании.

При неоднократных переносах нарушается Ваше право на судопроизводство в разумный срок (в судах общей юрисдикции к этому относятся строго).

При открытии судебного заседания судья проверяет явку сторон, сведения об их извещении и спрашивает мнение о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц. В данном случае, следует выразить позицию, что рассмотрение не только  возможно, но вы настаиваете на рассмотрение в отсутствие извещенного, но не явившегося Ответчика.

Нормативное обоснование.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Удачи!