72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение квартиры

Добрый день!

Ситуация такая. Родной брат моего деда хочет совершить дарение квартиры мне. У него детей и семьи нет, родных братьев тоже не осталось в живых. Но есть три родных племянника. Т.е. я являюсь внучатой племянницей. Скажите, какое налоговое бремя на меня ляжет в случае дарения, и с какой стоимости? Могут ли дарение квартиры оспорить племянники? Может лучше ему передать мне ее по завещанию как наследство? В таком случае могут ли его оспорить племянники?

03 Февраля 2012, 13:33, вопрос №1944 Елена, г. Москва

Уточнение клиента

В отношении завещания, скажите на основании чего они могут оспаривать завещание? 

03 Февраля 2012, 14:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если даритель и одаряемый — дальние родственники, то одаряемый должен заплатить налог 13% с той суммы, которую Вы укажите в договоре дарения квартиры. Можно в договоре сумму не указывать, но лучше указать. Самый лучший вариант — указать в договоре стоимость по инвентаризационной оценке.

Для оспаривания (признания недействительной) любой сделки нужны основания. Договор дарения квартиры может быть признан недействительным только в судебном порядке. При этом оспорить эту сделку племянниками возможно будет только после смерти дяди, ведь в настоящие время он жив и здоров и волен сам распоряжаться своей собственностью. А вот после смерти дяди племянники, как заинтересованная сторона, могут попытаться оспорить дарение по каким-либо основаниям. Но если Ваш родственник сейчас находится в здравом уме и трезвой памяти — сделать это будет практически невозможно.

Теперь что касается завещания:

Ваш родственник может оставить Вам квартиру, составив завещание. Это право у него есть по Закону. Но учтите, что и завещание можно оспорить в судебном порядке. Налог на наследство в настоящее время отменён.

03 Февраля 2012, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Недействительность завещания предусмотрена ст. 1131 ГК РФ. Например, несоблюдение формы завещания. оспоримое завещание это когда, например, наследодатель не имел необходимого объема прав на наследственное имущество. А также другие основания для признания сделки недействительной (параграф 2 главы 9 ГК РФ). В том числе договора дарения квартиры.

03 Февраля 2012, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут