8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказательство вины в ДТП при выезде на встречную полосу, если не было разметки

Ситуация такая.ехал домой на встречу выехала машина ну и дтп.гаи написала что он не виновен(т.е как объяснили это значит не нарушил ПДД так как разметки нет)нужно ли обжаловать протокол?или он все таки не нарушил.выезд на встречку повлекшее дтп. будут ли проблемы из-за этого в суде когда буду требовать компенсацию т.к страховка не покроет

Может ли он выпутаться из ситуации не платить деньги?

Уточнение от клиента

Уснул он  говорил 

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

гаи написала что он не виновен

Алексей

когда буду требовать компенсацию т.к страховка не покроет

Алексей

Если он не виновен по решению ГИБДД то страховки Вы вообще никакой не получите, ну и компенсации соответственно тоже. За что ж ему платить если не виноват?

это значит не нарушил ПДД так как разметки нет

Алексей

Это неверно, так как в соответствии с ПДД при отсутствии разметки ширина полос определяется водителями визуально. Таким образом у Вас нужно смотреть общую ширину проезжей части и место ДТП на ней чтобы определять кто прав кто виноват.

нужно ли обжаловать протокол?

Алексей

Протокол не обжалуется, обжалуется постановление если оно вынесено в отношении Вас или иное решение (определение об отказе, например)

Если хотите получить возмещение — да, нужно обжаловать.

Если нужна помощь в этом — обращайтесь в личные сообщения (кнопка- общаться в чате)

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сказали не виновен типо не нарушил ПДД но в аварии виновен, может так быть?

Алексей
Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вообщем в дтп он виновен и признался.а ПДД он не нарушил.вот как получаетсЯ

Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день ! 

В данном случае Водитель, выехавший на полосу встречного движения, безусловно, нарушил следующие пункты Правил:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В случае, если сотрудники ГИБДД не усмотрели  в действиях данного водителя состава административного правонарушения, то они обязаны были вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором указывается обстоятельства ДТП и нарушение ПДД. Данное документа вместе со справкой об участниках ДТП будет достаточно для получения страхового возмещения.

Невиновным в ДТП он быть не может, но вот за некоторые нарушении ПДД административная ответственность не предусмотрена.

В случае наличия спора по вине в ДТП и отказа страховой компании в выплате, в суд Вам нужно будет подавать на страховую компанию, водитель виновник будет третьим лицом по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018