Сроки оценки арестованного приставами автомобиля

Здравствуйте!

Мой отец отбывает срок на общем режиме по приговору суда. На стадии следствия его личный автомобиль был арестован следователями (запрет на регистрационные действия). Суд сохранил арест. Во время оглашения приговора судья оставила арест для дальнейших действий, предпринимаемых приставами. Помимо наказания в виде лишения свободы, моему отцу присудили иск. В ходе исполнительного производства приставы наложили арест на автомобиль еще раз, но уже без права пользования (ответственным хранителем назначили мою маму,т.е. жену осужденного). Через какое-то время судебные приставы забрали автомобиль и передали его истцу на хранение без права пользования. Приставы объяснили, что автомобиль будет оценен сторонним экспертом и заявка на оценку, якобы, уже подана. Прошло более 6 месяцев, но оценку так и не произвели, и автомобиль, соответственно, на торги не выставили. Он хранится у истца. Я хотел бы знать, прописаны ли в законе какие-то сроки, в которые приставы должны уложиться с оценкой. Я имею в виду не сроки, в которые они должны подать заявку на оценку, а именно сроки от передачи автомобиля истцу до выставления на торги? Ситуация сложилась такая: дорогостоящий автомобиль забрали, отдали истцу на хранение, оценки нет уже более полугода, иск не погашен.

Уточнение от клиента

Важное дополнение:
На текущий момент у отца подошел срок УДО. Суд по УДО, как правило, обращает внимание на иск. Отцовский иск практически не погашен (вычитают только небольшие суммы из зарплаты в тюрьме, которую он получает в хоз. отряде; также женой погашена небольшая сумма за счет добровольной продажи арестованного имущества), но основная часть иска — 95% не погашена. Как быть? Автомобиль, который передали истцу более 6 месяцев назад как раз бы покрыл иск почти полностью, но до сих пор нет оценки экспертом и соответственно нет торгов. Отец отбывает срок по приговору и не может контактировать с приставами, разбираться с их бездействием или выплачивать иск. Как это объяснить все суду?

, Кирилл, г. Магнитогорск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл! Судебные приставы-исполнители обязаны привлечь оценщика в  течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника. Оценщик проводит
оценку арестованного имущества в срок не более 10 (десяти) календарных дней, исчисляемый со дня получения документов и сведений, необходимых для проведения оценки, а в случае необходимости проведения осмотра, со дня осмотра объекта оценки. Отчет об оценке в  течение трех рабочих дней с момента его подписания направляется отделом
организации работы по реализации имущества должников в соответствующее подразделение
судебных приставов.  Судебный пристав выносит постановление об оценке вещи или  имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика, с указанием реквизитов отчета об оценке. Не позднее дня, следующего за днем вынесения данного постановления, судебный пристав-исполнитель направляет его копию  сторонам исполнительного производства с разъяснением порядка и сроков  обжалования стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчете. У сторон ИП имеется 10 дней для обжалования оценки (постановления об оценке имущества).  После судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана  принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на  реализацию. Далее 1 месяц на реализацию. Потом снижение цены.

Получается, что от передачи автомобиля истцу до выставления на торги должно пройти менее 86 дней.Со дня обнаружения имущества до выставления на торги 86 дней.

Если оценка до настоящего времени не проведена, сторона исполнительного производства может обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением. Как правило после обращения в суд судебные приставы начинают очень быстро проводить действия, предусмотренные законом «об исполнительном производстве»

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл добрый день!

С высокой степенью вероятности  оценка авто не производилась, задание на оценку не направлялось, с учетом сроков которые вы указываете. В силу ст.85  фз-229 судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки. ФССП регионов имеют заключенные договора  с оценочными компаниями.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 9. Основания для проведения оценки объекта оценки

 Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Сроки в договоре на проведение оценки обозначаются четко. Указаны в методических рекомендациях ФССП.

«Методические рекомендации по организации работы по оценке арестованного имущества» (утв. ФССП России 24.07.2013 N 01-9) (ред. от 08.07.2014)

3.2. Отдел организации работы по реализации имущества должников с учетом заключенного государственного контракта на оказание услуг по оценке арестованного имущества закрепляет за структурными подразделениями территориального органа ФССП России специалистов-оценщиков.

3.3. Судебный пристав-исполнитель в течение трех рабочих дней с момента составления акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества) выносит постановление об участии специалиста в исполнительном производстве и направляет его в отдел организации работы по реализации имущества должников.

3.5. Оценщик, получив постановление об участии специалиста в исполнительном производстве, проводит оценку арестованного имущества в срок не более 10 (десяти) календарных дней, исчисляемый со дня получения документов и сведений, необходимых для проведения оценки, а в случае необходимости проведения осмотра — со дня осмотра объекта оценки.

В вашей ситуации рекомендую представителю должника (адвокату отца по делу) встретиться на личном приеме с приставом, сделать фото с дела. Далее составить жалобы на бездействие пристава главному судебному приставу региона, а также направить жалобу в прокуратуру. Представляется, что ситуация изменится после жалоб.

Общие требования  по срокам исполнительного производства установлены в ст.36 фз-229. Срок составляет два месяца.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
15. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.
Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.
Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).
Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий (части 4 и 5 статьи 6.1 ГПК РФ, части 4 и 5 статьи 10 КАС РФ, части 4 и 5 статьи 6.1 АПК РФ).

Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

вам нужно обжаловать бездействие судебных приставов (в соответствии с консультациями коллег):

В соответствие со ст. 127 закона «об исполнительном производстве»,

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Затем следует направить жалобу на имя начальника службы судебных приставов субъекта РФ также и на начальника службы (ст. 123 вышеприведенного закона), если ответа не последует.

Кроме того, в соответствии со ст. 128 закона,

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

То есть можно в одно время с жалобой вышестоящему руководству приставов подать жалобу в суд.

Дополнительно стоитнаправить жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру.

В соответствие со ст. 26, 27 закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Руководствуясь ст. 28 данного закона, прокурор выносит представление и направляет его приставам:

Представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

В соответствии со ст. 24 данного закона,

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Кроме того, если в суде стоит требовать также и компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

С уважением, Логинов Сергей