8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить ипотеку, если являюсь собственником доли в квартире?

Добрый день, мы с женой хотим взять ипотеку, но я являюсь собственником доли в квартире 1/4 часть из 65кв.м, где живут и прописаны родители и брат. Как правильно поступить?

Уточнение от клиента

Есть сын 9лет. Жена с ним прописаны у тещи. Я у своих родителей.

, Артем, г. Нарьян-Мар
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем! Наличие у вас собственности не влияет на принятие банком решения о предоставлении ипотечного кредита. Банк учитывает прежде всего вашу платежеспособность созаемщиков, например, супруги, то есть, регулярный доход по месту работы, от занятий предпринимательской деятельности и т.д.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день. Даже по льготной программе «Молодая семья»? Спасибо.

Если это банковская программа, то наличие жилья в собственности не учитывается. Если это программа введена субъектом Российской Федерации и вы стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то для участия в ней, естественно, будут учитывать уровень обеспеченности семьи жильем, просто так в эту программу не войти, поскольку часть процентов будет оплачиваться за счет бюджета. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Артем, здравствуйте!

Если речь о простой ипотеке, вне целевой программы, то наличие в собственности даже десяти квартир и домов не станет препятствием для оформления ипотечного кредита.

Если же Вас интересует именно кредит по программе «Молодая семья», то есть определенные требования к её участникам.

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но могу ли я это делать на основании договора долевого участия?
Добрый день! Приобрела квартиру в ипотеку. Сама квартира еще не сдана, есть только договор долевого участия. Есть физ. лицо, которое я бы хотела так же наделить правами на эту квартиру. Мне в голову приходят следующие варианты, но я не знаю, насколько они реализуемы: 1. Включить его в собственники. Но могу ли я это делать на основании договора долевого участия? 2. Вписать его в завещание. Опять же, могу ли я это делать, если сама не являюсь собственником. 3. Подписать у нотариуса соглашение о разделении долей на строящуюся квартиру. Возможно, есть какие-то еще варианты. Буду благодарна за консультацию!
, вопрос №3925086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В данном файле присутствует договор дарения, но из него я не могу понять кто является собственником квартиры
В данном файле присутствует договор дарения, но из него я не могу понять кто является собственником квартиры
, вопрос №3924645, Евгения Климова, г. Москва
Семейное право
Квартиру муж взял в ипотеку до брака, собственник он
Добрый вечер! Квартиру муж взял в ипотеку до брака, собственник он. Через 7 месяцев заключили брак, платим в браке за квартиру 2,5 года, первоначальный взнос брала я отдельно кредитом. Собственник муж. Что мне положено при разводе. В браке родился ребёнок, никто не прописан в ней
, вопрос №3924402, Ольга, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
Добрый вечер. В браке была приобретена комната в коммунальной квартире. С мужем развелись. Он не хочет разговаривать и что - либо обсуждать. Я готова выкупить его долю. Но хочу понять, как проходит данный процесс. В собственности она в нас 2,5 года. Т.е. при продаже необходимо заплатит налог 13 процентов. По какой стоимости я могу выкупить его долю? По его предложенной ? Или по кадастровой стоимости? Могу ли взять ипотеку и выплачивать ему данную сумму? И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
, вопрос №3924082, Анастаси, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?
Здравствуйте, было направлено уведомление двум соседям о продаже долей в коммунальной квартире, фактически вся комната моя. В моих документах одна доля была указана как дарение, вторая выкупалась. Соседи забрали уведомление, направленное ценным письмом. На что ответили письменно, что отсутствуют обязательные условия сделки (Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, протокол Правления ФНП от 28.03.2016 N 03/16). Так же о том что цена преднамеренно завышена, не поленившись написать кадастровую стоимость объекта. Так же в случае реализации объекта без их нотариально удостоверенного отказа собираются оспаривать сделку в суде, возложив на меня судебные расходы. Как мне поступить? Неужели недостаточно уведомления о намерении продать и я должна была указать порядок расчетов, залог, рассрочку и прочую информацию в уведомлении? Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?
, вопрос №3923998, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.03.2018