Могу ли я получить ипотеку, если являюсь собственником доли в квартире?

Добрый день, мы с женой хотим взять ипотеку, но я являюсь собственником доли в квартире 1/4 часть из 65кв.м, где живут и прописаны родители и брат. Как правильно поступить?

Уточнение от клиента

Есть сын 9лет. Жена с ним прописаны у тещи. Я у своих родителей.

, Артем, г. Нарьян-Мар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем! Наличие у вас собственности не влияет на принятие банком решения о предоставлении ипотечного кредита. Банк учитывает прежде всего вашу платежеспособность созаемщиков, например, супруги, то есть, регулярный доход по месту работы, от занятий предпринимательской деятельности и т.д.

Артем
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день. Даже по льготной программе «Молодая семья»? Спасибо.

Если это банковская программа, то наличие жилья в собственности не учитывается. Если это программа введена субъектом Российской Федерации и вы стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то для участия в ней, естественно, будут учитывать уровень обеспеченности семьи жильем, просто так в эту программу не войти, поскольку часть процентов будет оплачиваться за счет бюджета.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Артем, здравствуйте!

Если речь о простой ипотеке, вне целевой программы, то наличие в собственности даже десяти квартир и домов не станет препятствием для оформления ипотечного кредита.

Если же Вас интересует именно кредит по программе «Молодая семья», то есть определенные требования к её участникам.

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Всего доброго!